Эльмира Мирзоева: Карякин - один из самых неудобных соперников для Карлсена | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
30 марта 2016

Эльмира Мирзоева: Карякин - один из самых неудобных соперников для Карлсена

Гроссмейстер, шахматный обозреватель Эльмира Мирзоева в разговоре с корреспондентом «Стадиона» Александром Барминым поделилась впечатлениями от выступления  Сергея Карякина на завершившемся в Москве турнире претендентов по шахматам. По итогам 14-ти туров россиянин одержал победу и сыграет за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном.

«Победа российского гроссмейстера Сергея Карякина на московском турнире претендентов на звание чемпиона мира - серьёзное достижение для отечественных шахмат по нынешним временам. Оно, как сказал президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, знаменует новый этап подготовки непосредственно к титульному поединку. Он пройдёт в ноябре в Нью-Йорке, а соперником Карякина будет норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, обладатель мировой шахматной короны с 2013-го года. 

Турнир Карякин провёл ровно, потерпел лишь одно поражение. Ему удалось выиграть несколько очень важных партий. Самую главную победу он одержал в последнем раунде, когда белыми фигурами взял верх над американцем Фабиано Каруаной. Была разыграна сицилианская защита, и позиция в какой-то момент, как признался сам Карякин, возможно, была у него даже похуже, но он, что называется, держал удар. Каруана, которому тоже необходимо было побеждать, сам «дёрнулся», таким образом, Сергей выиграл партию, а с ней - и турнир. Что касается игровых качеств Карякина, то он показал здесь настоящим бойцом. Мы помним, как на Кубке мира он, уступая со счётом 0:2, в итоге одержал победу в финале над Петром Свидлером

Возвращаясь к турниру претендентов в Москве отмечу, что Карякин после того единственного поражения очень быстро сумел, что называется, встать. На следующий же день он выиграл и удачно финишировал. Абсолютно заслуженная победа. Отмечу, что он опередил ближайших преследователей - вышеназванного американца и экс-чемпиона мира Ананда из Индии - на очко. Это говорит о том, что, в принципе, Карякин за явным преимуществом выиграл турнир претендентов. Ведь это - редкость для соревнований такого ранга - иметь на финише преимущество в целое очко. 

Теперь с нетерпением ждём титульный матч, который стартует 11-го ноября. Там его ждёт норвежец Магнус Карлсен, носящий титул чемпиона мира с 2013-го года. Главное достоинство Карякина - то, что он - боец. Он умеет, как говорится, тащить позицию. Он не делает, говоря теннисным языком, невынужденных ошибок. Процент брака у него достаточно низкий, играет ровно. Для его будущего соперника по титульному поединку Карлсена это - неприятно. Менеджер последнего заявил в интернете о том, что их ожидает сложнейший поединок, потому что Карякин - один из самых неудобных соперников для Карлсена. Они, кстати, одного возраста, оба - 1990-го года рождения. У Сергея присутствует огромное желание побеждать, он может выстоять в худших для него позициях, проявить волю невероятную. Это его главный плюс. Потенциал его как шахматиста далеко не исчерпан, впрочем, как и у его будущего соперника из Норвегии - Карлсена.

Карякин силён также в конкретных счётных позициях. В финале матча претендентов он сделал как бы конкретную вещь, пожертвовав Каруане ладью, после чего позиция американца развалилась. Эта конкретность тоже Магнусу непрятна. Тот за доской - позиционный стратег. Любит «неторопливые» позиции. А Карякин всё посчитает и пожертвует. Игрок более тактического склада, и ему есть в чём прибавлять уже к матчу в Нью-Йорке. У него есть перспектива роста как шахматиста, есть понимание того, как он должен это делать и в чём заключается ресурс его роста. Понимает это и его тренерский штаб», - сказала Мирзоева.

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru