Как выбрать правильную обувь для бега зимой | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser
07 февраля 2017

Как выбрать правильную обувь для бега зимой

Автор публикации: Максим СИЛАЕВ

Обувь, пожалуй, главный элемент экипировки бегуна – и если летом это не так ощутимо, то зимой с неправильным подбором обуви эффективность тренировки или результат на соревновании может сводиться к нулю.

Стоит понимать, что зимний сезон очень переменчив: под ногами может быть, как слякоть и лужи, так и снег со льдом. Рассмотрим все варианты и подходящие для каждой погоды кроссовки.

Начнем с того, что зима в России начинается уже в октябре-ноябре и бегуны вынуждены долго тренироваться в период межсезонья, которому характерны: дождь, грязь и мокрый снег! Для того чтобы не промокнуть во время пробежки, следует выбирать кроссовки с мембраной. Мембрана – это прослойка между внешним материалом кроссовка и его подкладкой, защищающая стопу от попадания воды и влаги снаружи, но позволяющая стопе «дышать». Наиболее распространена мембрана Gore-Tex.

Переходим к гололеду, являющемуся главным врагом всех бегунов. Справиться с ним вам помогут шипы. Но нужно понимать, что шипованные кроссовки, это далеко не те у которых просто агрессивный протектор, т.к. даже кроссовки с глубоким протектором не спасут от чистого прозрачного льда, на котором будут проскальзывать. Поэтому шипы должны быть металлические, хорошо цепляясь за лед. Однако шипы имеют свойство стачиваться, да и по асфальту, который рано или поздно сменит лед на тренировке – бежать в них не совсем комфортно. Поэтому чтобы не покупать несколько пар кроссовок для одного только зимнего сезона, можно использовать шипованные накладки. Они представляют собой резиновую насадку на подошву, которую легко одеть и снять обратно. Такие накладки продаются почти во всех крупных сетевых спортивных магазинах, а их стоимость не превышает нескольких сотен рублей.

Бытует мнение, что в холодную погоду можно бегать в любых кроссовках. При активном движении ноги быстро согреются даже в летних сетчатых кроссовках. И это действительно так! Поэтому следующий совет будет для быстрых бегунов, которые даже зимой сражаются как за лишние секунды, так и за лишние граммы на своих ногах. В сухую морозную погоду, когда под ногами утрамбованный снег, можно рассматривать даже кроссовки, не обладающие агрессивным протектором. У таких кроссовок может не быть мембраны или шипованной подошвы, однако в беге по плотному снегу, если ваш темп позволяет работать за пределами аэробной зоны – то ноги не замерзнут. Но повторимся, что для такой погоды подойдут любые кроссовки, поэтому это хорошее время для экспериментов!

Зимнего бега не стоит бояться – главное это подобрать правильную пару кроссовок и тогда даже пробежка по самому непригодному для этого покрытию – станет приносить удовольствие!

Тренируйтесь, бегайте и берегите себя!

Максим Силаев - участник беговых сообществ parkrun «Кузьминки» и Wake&Run.

Беговые бесплатные тренировки проходят еженедельно в ПКиО «Кузьминки»: parkrun – суббота в 09:00, Wake&Run – воскресенье в 09:30. Место проведения – у главной сцены

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru