Сегодня ФИФА на внеочередном конгрессе выберет нового президента | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 17.04.24 в 11:32 (время Московское)
26 февраля 2016

Сегодня ФИФА на внеочередном конгрессе выберет нового президента

Источник публикации: ТАСС

В пятницу, 26 февраля, Международная футбольная федерация (ФИФА) изберет своего нового президента, перед которым встанет непростая задача по восстановлению былой репутации одной из самых успешных спортивных организаций, которая была подорвана громким коррупционным скандалом. Выборы, в которых примут участие пять кандидатов, пройдут на внеочередном конгрессе ФИФА.

Внеочередной конгресс ФИФА пройдет на арене «Халленштадион» в Цюрихе, где также расположена штаб-квартира организации.

На пост президента претендуют пять человек: президент Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Сальман бен Ибрагим Аль Халифа, генеральный секретарь Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Джанни Инфантино, принц Иордании Али бен аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству ЮАР и соратник Нельсона Манделы Мосимо Габриэль (Токио) Сехвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань.

Выборы главы ФИФА пройдут посредством тайного голосования. Для победы в первом туре необходимо набрать 2/3 голосов, а в последующих - 50% и один голос. Президент ФИФА избирается на четырехлетний срок.

В четверг, накануне голосования, все кандидаты получили последнюю возможность донести до шести футбольных конфедераций плюсы своих предвыборных программ. Однако кардинально на расклад сил эти встречи уже вряд ли могли повлиять. Во всяком случае, четыре конфедерации ранее публично озвучили, кого они будут поддерживать на выборах. Азия и Африка заявили о полной поддержке шейха Салмана, в то время как Европа и Южная Америка, за исключением Бразилии, намерены проголосовать за Инфантино. Впрочем, не исключено, что во время выборов отдельные национальные федерации не исполнят достигнутых договоренностей. Тем более что выборы будет тайным, и проверить, за кого свой голос отдала та или иная ассоциация практически невозможно - в кабинку для голосования вход с мобильными устройствами будет запрещен.

Если же взять в расчет, что упомянутые конфедерации, как и договаривались, проголосуют консолидировано, то фаворитом президентской гонки является шейх Салман, который наберет минимум 98 из 207 голосов (с учетом того, что дисквалификации федераций Индонезии и Кувейта будут утверждены конгрессом). Получается, для победы во втором туре ему останется набрать еще шесть голосов. Он их может получить как от стран Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (в общей сложности 35 голосов), так и стран Океании (11 голосов), которые не сумели прийти к общему мнению в вопросе, кого поддерживать на выборах.

Подобная ситуация, по мнению министра спорта РФ, члена исполкома ФИФА Виталия Мутко может привести к тому, что победа одного из кандидатов с разницей в несколько голосов затормозит процесс реформирования организации, поскольку после выборов проигравшие кандидаты, которые сохранят за собой важные позиции в мировом футболе, продолжат борьбу за укрепление своих позиций в ФИФА.

Начало процессу имплементации реформ также будет положено на конгрессе. Он должен утвердить ряд предложений, одобренных исполкомом в декабре. Они касаются, в частности, структуры управления, финансовой деятельности, полномочий президента.

Во главе структуры федерации, как и прежде, останется конгресс ФИФА, который включает в себя представителей всех 209 национальных федераций-членов организации. Вместо исполкома организации будут действовать совет ФИФА и генеральный секретариат, функции которых будут строго разграничены: совет будет решать стратегические, «политические» вопросы, в обязанностях генерального секретариата - контроль за текущей и коммерческой деятельностью. При этом совет будет выполнять функцию надзора за деятельностью комитетов и генерального секретариата.

Возглавлять совет будет президент ФИФА, а входить в него будут 36 человек, которые будут избираться внутри конфедераций: 9 представителей от УЕФА, по 7 - от Азиатской футбольной конфедерации (АФК) и Конфедерации африканского футбола (КАФ), по 5 - от КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ, 3 - от Конфедерации футбола Океании (ОФК). При этом как минимум 6 членов совета будут женщинами (минимум по одной от каждой конфедерации). Каждый из членов совета будет проверяться на определенные критерии, а отвечать за это будет независимый наблюдательный комитет.

Для оптимизации работы федерации исполком также принял решение сократить количество постоянных комитетов организации с 26 до 9. При этом будет образован комитет заинтересованных сторон, в который будут входить футболисты, представители клубов и национальных лиг.

Исполком одобрил ограничение сроков правления президента тремя мандатами по 4 года. При этом возрастной ценз относительно главы организации действовать не будет.

Особое место в одобренных реформах уделено контролю денежных потоков организации и прозрачности ее финансовой деятельности. Бюджет будет утверждаться конгрессом, стратегические направления будет определять совет ФИФА, которому будет помогать финансовый комитет, а исполнять предписания - генеральный секретариат. При трате денег ему будет помогать комитет по развитию. Следить за процессами поступления и траты средств будет независимый комитет по аудиту.

Реформа также предполагает, что отныне каждый год организация будет публиковать данные о заработках президента, членов совета, генерального секретаря, глав независимых комитетов и судебных органов.

Последний избранный президент Йозеф Блаттер, который руководил организацией с 1998 года, не сможет присутствовать в заседании. В среду, за два дня до конгресса, апелляционный комитет согласился с решением комитета по этике ФИФА отстранить Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини от любой футбольной деятельности. Единственное, срок их дисквалификации был сокращен с восьми до шести лет.

Блаттер, при котором ФИФА стала одной из самых богатейших и влиятельнейших мировых спортивных организаций, не сможет красиво покинуть свой пост. А его главный оппонент Платини - занять место швейцарца, поскольку сам стал жертвой последствий скандала, разгоревшегося 27 мая прошлого года, когда в Цюрихе по подозрению в коррупции были задержаны высокопоставленные чиновники ФИФА.

В конце сентября швейцарская прокуратура открыла дело в отношении Блаттера в связи с якобы незаконным переводом 2 млн швейцарских франков на счет главы УЕФА Мишеля Платини. 21 декабря комитет ФИФА по этике отстранил чиновников от футбольной деятельности на восемь лет. Обвинения в коррупции с Блаттера и Платини были сняты, но они были признаны виновными в других нарушениях кодекса этики ФИФА, в том числе касающихся принятия подарков, конфликта интересов, лояльности и пр.

Позднее Блаттер и Платини подали апелляцию на решение об отстранении. Заседание апелляционного комитета по делу Платини состоялось 15 февраля текущего года, Блаттера - 16 февраля.

Временно исполняющим обязанности президента ФИФА является сенегалец Исса Хаяту, однако на пост главы президента он не претендует.

Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru