Лыжный поход студентов РНИМУ по местам боевой славы Подмосковья | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
21 февраля 2020

Лыжный поход студентов РНИМУ по местам боевой славы Подмосковья

Источник публикации: РНИМУ имени Н.И. Пирогова

22 февраля студенческая команда «Метелица-2» из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова отправится в лыжный поход по местам боевой славы Подмосковья. Этот традиционный поход будет посвящён Году памяти и славы, который отмечается в этом году в ознаменование 75-летия Победы.

Команда названа «Метелица-2» в честь одноименной первой команды лыжниц, покоривших Южный полюс. Одна из участниц первой «Метелицы» Татьяна Евгеньевна Кузнецова — преподаватель кафедры физиологии медико-биологического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова: вместе с другими женщинами она покоряла антарктические высоты. В этот раз перед стартом лыжного похода Татьяна Кузнецова произнесет слова напутствия новому поколению спортсменов.

«После окончания 2-го МОЛГМИ, я осталась в компании альпинистов. Среди них у меня была знакомая, которая однажды предложила мне: «Таня, «Метелица» собирает женскую спортивную группу для экспедиции к Южному полюсу, и ты, в принципе, должна подойти: ты врач, альпинистка, лыжница – туда нужны такие специалисты». Я об этой группе знала как о знаменитой команде женщин-лыжниц мастеров спорта, которые совершали сверхмарафонские пробеги на лыжах, - поделилась воспоминаниями Татьяна Евгеньевна. - Я действительно по всем параметрам подходила. Я была первым врачом в этой группе – потом нас, врачей, было много, разных специальностей, и я среди них как врач-физиолог, старший спейциалист. Практическую часть работы выполняли и терапевты, и эндокринологи, и хирурги, и офтальмологи, и травматологи, и психологи, и даже гинекологи – небольшая клиника для выполнения медико-биологических исследований. Я участвовала в экспедициях «Метелицы» с 1973 по 1996 годы. Команда существовала еще раньше, с 1966 года, и участницы, «ядро» команды, мастера спорта по лыжам, физически были очень хорошо подготовлены. А мне, чтобы в экспедициях от них не отставать, приходилось много тренироваться. Но времени на тренировки не было. И я очень долго – есть люди, которые это помнят – либо на лыжах, либо пешком, в зависимости от времени года, бегала в Институт. В любом месте, где бы я ни жила, я через весь город бежала в Институт и обратно. Когда меня видели без лыж, даже спрашивали: «А где лыжи?». Однажды я пришла в спортивном костюме в Институт, но без лыж, и говорю охранникам: «Пропустите? Знаете меня?» – а мне ответили шуткой: «Лыжи знаем, а Вас нет». Так что лыжи в каком-то смысле стали моей визитной карточкой».

Дистанция лыжников составит до 15 километров. Сначала спортсмены на автобусе отправятся возложить цветы к памятнику 113 дивизии, расположенному на 91 километре Киевского шоссе. Сам лыжный маршрут начнется от поселка Новая Ольховка и пройдет до поселка Новоникольское с дальнейшим возвращением в Москву.

Студенческий спортивный клуб «Эверест» РНИМУ им. Н.И. Пирогова проводит лыжный поход «Метелицы» ежегодно, отдавая дань уважения традициям и истории.

Сбор участников в 10:00 у ректорского входа РНИМУ им. Н.И. Пирогова: улица Островитянова, дом 1с6.

Контакт для связи: Мария Гусева, 8-920-813-8386

Справка

«Метелица» — легендарная советская и российская, единственная в мире научно-исследовательская женская полярная лыжная команда, созданная Валентиной Кузнецовой в 1966 году. За плечами команды – многолетний опыт сложнейших экспедиций: по островам арктических архипелагов (Земля Франца-Иосифа и Северная Земля); по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана к Северному полюсу; по Антарктическому материку (от обсерватории Мирный до Южного геомагнитного полюса); к географическому Южному полюсу; лыжных супермарафонов.

Отметим, что в 2019 году исполнилось полвека лыжной экспедиции женской команды «Метелица» по маршруту: Москва – Ленинград – Хельсинки – Турку – Тампере – Торнио (33 суток, 2600 км). Экспедиция рассматривалась не только как спортивный пробег, но и как акт народной дипломатии. В дневниках и газетных интервью сохранились рассказы о поддержке и помощи спортивных клубов и государственных организаций, а также простых людей СССР и Финляндии, которые помогали тропить лыжню, освещать путь, дарили связанные своими руками варежки, угощали и согревали. Более 5000 человек прошли с «Метелицей» по территории Финляндии, что позволило людям двух стран ближе узнать друг друга. Девушки из «Метелицы были приняты президентом Финляндии Урхо Калеви Кекконеном, а по возвращении в Москву их чествовали в Лужниках. О них писала центральная пресса Советского Союза и Финляндии, спортивные журналы и газеты, их финиш транслировался по финскому и шведскому телевидению.

Характерно, что сверхмарафону в Финляндию предшествовала лишь единственная относительно приближенная к масштабу предстоявших нагрузок репетиция, остальная подготовка ограничивалась ближним Подмосковьем. В феврале 1968 года под патронажем столичного горкома комсомола и при содействии Московского военного округа был проведен лыжный поход по местам боевой славы советского народа (400-километровый маршрут Москва – Смоленск), в котором «Метелица» – без какой-либо специальной тренировки – сумела показать свои реальные спортивные и организационные возможности.

В свою очередь, подготовку к переходу на Южный полюс команда начала с 1970 года. Прежде чем попасть на шестой континент, провела десять экспедиций в высокоширотной Арктике. Ведь речь шла не о туристическом походе, а о серьезной научно-спортивной программе, где участницы команды выступали в роли испытателей. Организовали сотрудничество с Институтом медико-биологических проблем во главе с О.Г. Газенко, а затем и Институтом экстремальной медицины, которым руководил Е.Г. Жиляев. Соответственно новым задачам стал вырисовываться и будущий состав «Метелицы», появился акцент на медицинскую направленность исследований. В команде прибавилось несколько психологов, врачей, среди которых Татьяна Кузнецова – врач-физиолог, по совместительству - обладатель первого разряда по беговым лыжам и альпинизму, доктор медицинских наук, профессор кафедры физиологии МБФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Более 30 лет Татьяна Кузнецова являлась членом женской лыжной высокоширотной экспедиции «Метелица», в которой выполняла обязанности врача-физиолога, а также организатора и руководителя медико-биологических исследований, проводимых командой.

«Во время экспедиций мы проводили медико-биологические исследования. «Метелица» была связана со многими институтами и научными подразделениями: институт медико-биологических проблем, экстремальной медицины, вакцин и сывороток, институт психологии – многие были заинтересованы в получении эксклюзивных физиологических, иммунологичесих, психологических и других данных, поскольку у нас был уникальный женский коллектив автономного существования. Особенно нами интересовались психологи: мы все время занимались тестами – выявляли лидеров,

изучали психологическую совместимость: кого можно отправлять в автономную экспедицию, а кого нет. Через «Метелицу» прошло много людей, и далеко не все задержались: либо они нам не подходили по каким-то причинам, либо они сами отказывались от участия в дальнейших экспедициях.

Изучали, безусловно, и функциональное состояние организма, иммунный статус и его изменения. Причем, обследования проводились до, во время, сразу после экспедиции, а также некоторое время спустя. Последнее позволило определить, что после длительного пребывания в Антарктиде период дезадаптации продолжается, по крайней мере, два месяца. В частности, в процессе экспедиций мы собирали образцы венозной крови, слюны. Причем, в условиях Антарктиды взятие крови из вены – очень сложный процесс: использовался специальный вакуумный контейнер, без которого на высоте и холоде кровь из вены взять было невозможно. А еще труднее было сохранить и доставить образцы в Москву в замороженном виде. Готовили также мазки крови для дальнейших исследований. Измеряли артериальное давление и пульс. Мы давали задание ученым и разработчикам создавать специальные приборы, потому что трудно было даже просто измерить давление: при 30 градусном морозе невозможно оголить руку, оставшись в одной футболке. Сейчас, конечно, специальные приборы есть, но тогда не было.

Исследования были направлены именно на изучение женского организма, его адаптации к тяжелым условиям высоких широт: автономные, все время холод, влажный (в Арктике) или сухой (в Антарктике) воздух, недостаток кислорода и прочее. Кроме нашего физиологического и психологического состояния, мы много тестировали снаряжение, одежду, исследовали разные материалы, которые можно использовать в таких условиях для жизнеобеспечения автономной группы. Нам, к примеру, давали для испытания специальное питание: мы оценивали упаковку, вкусовые качества. Брали сухие продукты, испытывали их на себе – очень важно, как упаковка переносила все наши передвижения, и насколько количество и качество продуктов соответствовало нашим потребностям во время экспедиций», - рассказывает Татьяна Кузнецова.

Кроме других многочисленных высокоширотных экспедиций на Севере, в 1995 и 1996 гг. Татьяна Кузнецова участвовала в экспедициях к Северному и Южному Полюсам планеты, став «Почетным полярником».

Из газеты «Экономика и жизнь», март 1995 года: «Вопреки всем трудностям и преградам россиянки осуществили 13 экспедиций в Арктику, три сверхдальних лыжных пробега, дважды побывали в Антарктиде. В мире нет аналогов этой команде... Нынешний год особенный – год 50-летия Великой Победы над фашизмом, и этой великой дате «Метелица» решила посвятить экспедицию к Северному полюсу».

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru