Источник публикации: РНИМУ имени Н.И. Пирогова

22 февраля студенческая команда «Метелица-2» из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова отправится в лыжный поход по местам боевой славы Подмосковья. Этот традиционный поход будет посвящён Году памяти и славы, который отмечается в этом году в ознаменование 75-летия Победы.

Команда названа «Метелица-2» в честь одноименной первой команды лыжниц, покоривших Южный полюс. Одна из участниц первой «Метелицы» Татьяна Евгеньевна Кузнецова — преподаватель кафедры физиологии медико-биологического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова: вместе с другими женщинами она покоряла антарктические высоты. В этот раз перед стартом лыжного похода Татьяна Кузнецова произнесет слова напутствия новому поколению спортсменов.

«После окончания 2-го МОЛГМИ, я осталась в компании альпинистов. Среди них у меня была знакомая, которая однажды предложила мне: «Таня, «Метелица» собирает женскую спортивную группу для экспедиции к Южному полюсу, и ты, в принципе, должна подойти: ты врач, альпинистка, лыжница – туда нужны такие специалисты». Я об этой группе знала как о знаменитой команде женщин-лыжниц мастеров спорта, которые совершали сверхмарафонские пробеги на лыжах, - поделилась воспоминаниями Татьяна Евгеньевна. - Я действительно по всем параметрам подходила. Я была первым врачом в этой группе – потом нас, врачей, было много, разных специальностей, и я среди них как врач-физиолог, старший спейциалист. Практическую часть работы выполняли и терапевты, и эндокринологи, и хирурги, и офтальмологи, и травматологи, и психологи, и даже гинекологи – небольшая клиника для выполнения медико-биологических исследований. Я участвовала в экспедициях «Метелицы» с 1973 по 1996 годы. Команда существовала еще раньше, с 1966 года, и участницы, «ядро» команды, мастера спорта по лыжам, физически были очень хорошо подготовлены. А мне, чтобы в экспедициях от них не отставать, приходилось много тренироваться. Но времени на тренировки не было. И я очень долго – есть люди, которые это помнят – либо на лыжах, либо пешком, в зависимости от времени года, бегала в Институт. В любом месте, где бы я ни жила, я через весь город бежала в Институт и обратно. Когда меня видели без лыж, даже спрашивали: «А где лыжи?». Однажды я пришла в спортивном костюме в Институт, но без лыж, и говорю охранникам: «Пропустите? Знаете меня?» – а мне ответили шуткой: «Лыжи знаем, а Вас нет». Так что лыжи в каком-то смысле стали моей визитной карточкой».

Дистанция лыжников составит до 15 километров. Сначала спортсмены на автобусе отправятся возложить цветы к памятнику 113 дивизии, расположенному на 91 километре Киевского шоссе. Сам лыжный маршрут начнется от поселка Новая Ольховка и пройдет до поселка Новоникольское с дальнейшим возвращением в Москву.

Студенческий спортивный клуб «Эверест» РНИМУ им. Н.И. Пирогова проводит лыжный поход «Метелицы» ежегодно, отдавая дань уважения традициям и истории.

Сбор участников в 10:00 у ректорского входа РНИМУ им. Н.И. Пирогова: улица Островитянова, дом 1с6.

Контакт для связи: Мария Гусева, 8-920-813-8386

Справка

«Метелица» — легендарная советская и российская, единственная в мире научно-исследовательская женская полярная лыжная команда, созданная Валентиной Кузнецовой в 1966 году. За плечами команды – многолетний опыт сложнейших экспедиций: по островам арктических архипелагов (Земля Франца-Иосифа и Северная Земля); по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана к Северному полюсу; по Антарктическому материку (от обсерватории Мирный до Южного геомагнитного полюса); к географическому Южному полюсу; лыжных супермарафонов.

Отметим, что в 2019 году исполнилось полвека лыжной экспедиции женской команды «Метелица» по маршруту: Москва – Ленинград – Хельсинки – Турку – Тампере – Торнио (33 суток, 2600 км). Экспедиция рассматривалась не только как спортивный пробег, но и как акт народной дипломатии. В дневниках и газетных интервью сохранились рассказы о поддержке и помощи спортивных клубов и государственных организаций, а также простых людей СССР и Финляндии, которые помогали тропить лыжню, освещать путь, дарили связанные своими руками варежки, угощали и согревали. Более 5000 человек прошли с «Метелицей» по территории Финляндии, что позволило людям двух стран ближе узнать друг друга. Девушки из «Метелицы были приняты президентом Финляндии Урхо Калеви Кекконеном, а по возвращении в Москву их чествовали в Лужниках. О них писала центральная пресса Советского Союза и Финляндии, спортивные журналы и газеты, их финиш транслировался по финскому и шведскому телевидению.

Характерно, что сверхмарафону в Финляндию предшествовала лишь единственная относительно приближенная к масштабу предстоявших нагрузок репетиция, остальная подготовка ограничивалась ближним Подмосковьем. В феврале 1968 года под патронажем столичного горкома комсомола и при содействии Московского военного округа был проведен лыжный поход по местам боевой славы советского народа (400-километровый маршрут Москва – Смоленск), в котором «Метелица» – без какой-либо специальной тренировки – сумела показать свои реальные спортивные и организационные возможности.

В свою очередь, подготовку к переходу на Южный полюс команда начала с 1970 года. Прежде чем попасть на шестой континент, провела десять экспедиций в высокоширотной Арктике. Ведь речь шла не о туристическом походе, а о серьезной научно-спортивной программе, где участницы команды выступали в роли испытателей. Организовали сотрудничество с Институтом медико-биологических проблем во главе с О.Г. Газенко, а затем и Институтом экстремальной медицины, которым руководил Е.Г. Жиляев. Соответственно новым задачам стал вырисовываться и будущий состав «Метелицы», появился акцент на медицинскую направленность исследований. В команде прибавилось несколько психологов, врачей, среди которых Татьяна Кузнецова – врач-физиолог, по совместительству - обладатель первого разряда по беговым лыжам и альпинизму, доктор медицинских наук, профессор кафедры физиологии МБФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Более 30 лет Татьяна Кузнецова являлась членом женской лыжной высокоширотной экспедиции «Метелица», в которой выполняла обязанности врача-физиолога, а также организатора и руководителя медико-биологических исследований, проводимых командой.

«Во время экспедиций мы проводили медико-биологические исследования. «Метелица» была связана со многими институтами и научными подразделениями: институт медико-биологических проблем, экстремальной медицины, вакцин и сывороток, институт психологии – многие были заинтересованы в получении эксклюзивных физиологических, иммунологичесих, психологических и других данных, поскольку у нас был уникальный женский коллектив автономного существования. Особенно нами интересовались психологи: мы все время занимались тестами – выявляли лидеров,

изучали психологическую совместимость: кого можно отправлять в автономную экспедицию, а кого нет. Через «Метелицу» прошло много людей, и далеко не все задержались: либо они нам не подходили по каким-то причинам, либо они сами отказывались от участия в дальнейших экспедициях.

Изучали, безусловно, и функциональное состояние организма, иммунный статус и его изменения. Причем, обследования проводились до, во время, сразу после экспедиции, а также некоторое время спустя. Последнее позволило определить, что после длительного пребывания в Антарктиде период дезадаптации продолжается, по крайней мере, два месяца. В частности, в процессе экспедиций мы собирали образцы венозной крови, слюны. Причем, в условиях Антарктиды взятие крови из вены – очень сложный процесс: использовался специальный вакуумный контейнер, без которого на высоте и холоде кровь из вены взять было невозможно. А еще труднее было сохранить и доставить образцы в Москву в замороженном виде. Готовили также мазки крови для дальнейших исследований. Измеряли артериальное давление и пульс. Мы давали задание ученым и разработчикам создавать специальные приборы, потому что трудно было даже просто измерить давление: при 30 градусном морозе невозможно оголить руку, оставшись в одной футболке. Сейчас, конечно, специальные приборы есть, но тогда не было.

Исследования были направлены именно на изучение женского организма, его адаптации к тяжелым условиям высоких широт: автономные, все время холод, влажный (в Арктике) или сухой (в Антарктике) воздух, недостаток кислорода и прочее. Кроме нашего физиологического и психологического состояния, мы много тестировали снаряжение, одежду, исследовали разные материалы, которые можно использовать в таких условиях для жизнеобеспечения автономной группы. Нам, к примеру, давали для испытания специальное питание: мы оценивали упаковку, вкусовые качества. Брали сухие продукты, испытывали их на себе – очень важно, как упаковка переносила все наши передвижения, и насколько количество и качество продуктов соответствовало нашим потребностям во время экспедиций», - рассказывает Татьяна Кузнецова.

Кроме других многочисленных высокоширотных экспедиций на Севере, в 1995 и 1996 гг. Татьяна Кузнецова участвовала в экспедициях к Северному и Южному Полюсам планеты, став «Почетным полярником».

Из газеты «Экономика и жизнь», март 1995 года: «Вопреки всем трудностям и преградам россиянки осуществили 13 экспедиций в Арктику, три сверхдальних лыжных пробега, дважды побывали в Антарктиде. В мире нет аналогов этой команде... Нынешний год особенный – год 50-летия Великой Победы над фашизмом, и этой великой дате «Метелица» решила посвятить экспедицию к Северному полюсу».



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.