Станислав Попов - человек, который изменил танец | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
07 августа 2017

Станислав Попов - человек, который изменил танец

Источник публикации: Российский Танцевальный Союз

Легендарному танцору, балетмейстеру, заслуженному деятелю искусств РФ и популяризатору спортивного бального танца 4 августа исполнилось 70 лет. В честь юбилея решили рассказать о том, как эта уникальная фигура изменила мир танца.

Поразительно, но танцами Попов занялся почти случайно. С детства он увлекался плаванием и троеборьем, то есть видами спорта, традиционно считающимися более «мужественными», чем танцы. Однако в юности старший брат Виктор показал Станиславу мир танца и младший Попов моментально заболел красотой и грацией этого спорта:

«Великолепные площадки, красивые девушки и элегантные молодые люди, лёгкие движения и берущая за душу музыка – всё это не могло не привлекать».

Отучившись в институте по нелюбимой технической специальности, Станислав Попов с головой нырнул в то, что ещё недавно было любимым хобби. Его талант был очевиден – первый учитель Бруно Белоусов с ходу разглядел потенциал ученика и совсем скоро Попов вместе со своей партнёршей Людмилой начали выступать на лучших площадках страны, а затем и мира. Уже в процессе активных выступлений Попов получил, наконец, «профильное» образование – отучился на кафедре «Режиссура балета» в ГИТИСе (РАТИ), застав последний курс основоположника советской балетной школы Р. Захарова.

Станислав и Людмила Поповы были идеалом танцевального и супружеского дуэта, они блистали на соревнованиях по всей планете. Через 20 лет их союз распался, однако в Тюмени можно лицезреть легендарную пару: танцоров отлили в бронзе, как символ красоты и гармонии танца.

Персональная скульптура – это далеко не единственное достижение Попова. Он удостоен множества почетных наград, среди которых высшая российская общественная награда – медаль «За труды и Отечество», а также крайне престижная западная премия Carl Alan Awards. Последнюю называют танцевальным «Оскаром». Его Попов получил с формулировкой «За всемирный вклад в развитие танца».

И это очень правильные слова! За последние 30 лет деятельности Попов создал уникальную организацию – Российский танцевальный союз; создал профессиональное поле для целой плеяды специалистов, которые теперь самостоятельно открывают свои школы и клубы, учат людей по всей России танцевать. Попов проводил и проводит чемпионаты мирового уровня в Кремле – достижение, которое, кажется, уже даже и нельзя превзойти.

Во многом именно благодаря Станиславу Попову за последние десятилетия наша страна сделала такие серьёзные шаги в танцевальном искусстве. На чемпионатах Европы и Мира наши спортсмены стабильно входят в пятерку, а то и тройку лучших участников, занимают призовые места. Танцы перестали быть диковинкой, сейчас они превратились в престижный и роскошный спорт, мечту многих.

За всем этим годы работы, долгие часы тренировок, взлеты и падения, кровь и пот. И, конечно, он – Станислав Попов:

«Вдохновение для работы нахожу в танцах. Мне, наверное, повезло, я своё хобби сделал работой, поэтому сам труд уже дарит мне силы. А ещё, конечно, черпаю энергию в семье, родственниках, друзьях, коллегах».

Свой семидесятый юбилей балетмейстер встретил в своём стиле – вместе с семьей, супругой Еленой и дочкой Анжеликой, путешествуя по Южной Африке и принимая участия в танцевальном фестивале «Румба в джунглях». А к осени – в Москву! В Москву! В октябре столицу ожидает Чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов в Кремле.

Организатор чемпионата – Российский танцевальный союз со своим бессменным руководителем во главе. «Танцуйте и будьте счастливы!» - желает всем Станислав Попов в честь своего юбилея.

И нет ни одной причины, чтобы не последовать его совету!

Москва
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru