Новосибирские врачи учатся джиу-джитсу для самозащиты | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 17.04.24 в 11:32 (время Московское)
06 июня 2019

Новосибирские врачи учатся джиу-джитсу для самозащиты

Автор публикации: Николай ИВАНОВ

Выступать в UFC скоро смогут даже российские врачи. Для них сейчас массово проводят курсы по джиу-джитсу. В Новосибирске, например, медики вышли на татами прямо в белых халатах.

На первый взгляд картина странная: люди в белых халатах – это явно не кимоно – сомкнули кисти на шеях других людей в халатах. Эти крепкие объятия больше похожи на удушающий прием.

На сегодняшнем занятии тренер по японскому единоборству джиу-джитсу объясняет новосибирским медикам, как уйти от захвата, правильно упасть и выскользнуть из окружения. Это занятие – не просто способ провести свободное время с коллективом. Каждый из присутствующих может рассказать множество историй, когда навыки самообороны могли бы пригодиться на работе.

«Человек в алкогольном опьянении приходил. Ну и начал дебоширить – к каждому врачу подходил и говорил: посмотри меня. Налетел на него, что слишком долго ждал», - рассказывает врач-уролог больницы скорой медицинской помощи Александр Кузьмин.

Все это происходило в больнице, и на помощь подоспели полицейские. А женщинам-врачам на выезде к пациентам приходится рассчитывать только на себя.

«Пришлось сильно-сильно завизжать. И все получилось. Нападающий убежал. Испугался, что услышат», - говорит участковый врач Алла Стыркина.

Этот случай произошел несколько недель назад в Новосибирске. Мужчина, который тоже посчитал, что слишком долго ждал, напал на дежурного врача – схватил и ударил об стену. И такие случаи в стране происходят с пугающей регулярностью. Санкт-Петербург: мужчина попытался избить врачей из скорой. Ему смогли дать отпор. Казань: женщина бросилась на медиков, угрожая хоккейной клюшкой.

А средства защиты у врачей, которые, к примеру, едут спасать чью-то жизнь и сталкиваются с агрессором – как у всех: только обращение в полицию. Но реакция на агрессию в таком случае не может быть немедленной. Поэтому новосибирские врачи решили: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И записались на курсы самообороны.

«Вопрос ведь не стоит, чтобы владеть боевыми искусствами, это курсы самообороны. Курсы для того, чтобы себя уверенней чувствовать в некоторых экстремальных ситуациях», - заявил председатель ассоциации врачей Новосибирской области, заслуженный врач РФ Сергей Дорофеев.

Для этого было выбрано именно джиу-джитсу. Особенность этого восточного единоборства в том, что его философия по большей части оборонительного характера, рассказывает один из инициаторов этого курса самообороны – сын врача и юрист в области медицины.

«В отличие от других служб, например, от полиции… У полиции есть задача задержать человека. Обездвижить. У нас же другая задача: освободиться и уйти из этой конфликтной ситуации», - объясняет инициатор занятий по джиу-джитсу Константин Помогайбо.

Проблема нападений на медиков назрела давно. На нее даже обратили внимание в Государственной думе. Новосибирские врачи говорят, что пока они не почувствуют себя в безопасности – будут тренироваться. Таким образом, возможно, что вскоре на вызовы будут приезжать специалисты в белых халатах и с черными поясами.

Новосибирская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru