Мемориал Комнатова выиграл велогонщик сборной России Никита Киржайкин | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 25.04.24 в 10:52 (время Московское)
02 мая 2018

Мемориал Комнатова выиграл велогонщик сборной России Никита Киржайкин

Источник публикации: Министерство спорта Омской области

Гонка в память об олимпийском чемпионе Геннадии Комнатове в 38-й раз вывела на старт его коллег по «ремеслу». После перерыва статус сильнейшего вернул себе победитель Кубка России на треке Никита Киржайкин.

Первый Мемориал Геннадия Комнатова омичи и гости нашего города проехали в 1980 году. Хотя серьезные старты по велоспорту центр Омска принимает с 1956 года. Претендентами на награды 38-го мемориала, старт и финиш которого по традиции состоялись 1 мая у Драмтеатра, стали порядка ста гонщиков из Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, а также Республики Казахстан.

Спортсменов разных возрастов развели по 4 заездам. Всем предстояла гонка-критериум — круговая трасса, где в расчет берется не время победителя, а набранные на промежуточных и заключительном финише очки. Длина круга, включая скоростной спуск и изнурительный подъем против ветра по улице Ленина, для всех участников составляла около 2 км.

На церемонии открытия мемориала, которую посетили многие ветераны омского велоспорта, пятерым молодым гонщикам вручили удостоверения «мастеров спорта». За трековые успехи были награждены Евгений Калмыков, Кирилл Белокопытов, Александр Проценко, Виктор Инкеев и Никита Колганов. Получив положенные «регалии», парни вернулись в шеренгу участников гонки.

Погода спортсменов в 2018 году не радовала. Замминистра спорта Андрей Хромов, напутствуя гонщиков, пожелал им не замерзнуть, а на финише в чем-то быть первыми для самих себя. Справиться с начальной частью пожелания было сложно. Пронизывающий ветер и +1С делали свое дело — на старт участники выходили, клацая зубами. Кто-то, вернувшись в Омск со сборов из 25-градусного Сочи, всерьез рисковал стать жертвой простуды.

Первыми сбросить с себя ледяное оцепенение смогли младшие участники. У девушек лучшими стали омичка Лилия Фоминцева (2004-2005 г.р.) и гостья из Новосибирска Любовь Малервейн (2002-2003). У юношей отличились кемеровчане Игорь Вакулин (2004-2005) и Виталий Шипунов (2002-2003), которые умело отбивали атаки и в итоге измотали превосходящих их числом новосибирских «гонцов». У женщин и юниорок, где было всего две участницы, победила омичка Мария Иванцова. Девушке прочат серьезное будущее, но для этого нужно продолжать работать в конкурентной среде, с которой «дома» пока проблемы.

Отличные скорости и тактические решения в 3-м заезде дня показали юниоры и ветераны. У гонщиков «30-45 лет» лучшую сумму баллов насобирал Сергей Кашин, также до первых мест добрались Андрей Егошин (46-55) и Анатолий Колунов («56 и старше»). Лучшим же в заезде стал юниор Юрий Бутрехин из Кемерово (17-18 лет). Парень не впервые колесит по нашим трассам: в 2016-м и 2017-м он выигрывал омскую юношескую многодневку, посвященную Дню Победы, как в общем зачете, так и в зачете активности. На Мемориале Комнатова кемеровский гость на первом круге дал мощный просвет, ушел в отрыв, который никто не смог поддержать, и завершил гонку (со средней скоростью 39 км/ч) в одиночестве.

— Рад, что хорошо показал себя в компании омичей, даже мастеров спорта, которые тренируются и на треке, и на шоссе. Я со старта планировал ехать в отрыв, резать траекторию, рисковать. Один раз даже задел педалью асфальт, но всё обошлось.

Самый престижный старт мемориала — гонщики 1999 г.р. и старше — помимо прочего носил статус чемпионата Сибири. В нем приняли участие ведущие омские спортсмены, в том числе парни, недавно вернувшиеся с алтайских сборов. Первый финиш, отработав «на все деньги» и объяснимо уйдя в тень, выиграл лучший омский спринтер Евгений Калмыков. Далее лидерами заезда утвердились студент СибГУФК, победитель Кубка России-2018 на треке Никита Киржайкин и, годящийся ему в отцы, 45-летний «международник» Дмитрий Мурашко. В 2017 году Мурашко, выигрывавший еще первенство мира 1991 года, покорил и мемориал Комнатова, но на сей раз — при всем уважении к ветерану — побеждать должна была молодость. Два лидера слаженно работали вдвоем, опередили на круг почти весь пелотон, но большее число промежуточных финишей, включая последний, с удвоенным числом очков, взял Киржайкин.

— Было холодно, гонка началась нервно. Первые 5 кругов вообще не понимал, как всё пойдет, — скромно рапортовал после финиша Никита. — В последние дни в Сибири неважная погода, тренировки смазались, я не знал, какие будут ощущения. Потом оказалось, что в горку иду бодрее, чем Дмитрий. Свой первый мемориал Комнатова я проехал в 2007 году. Дважды его выигрывал. В 2017-м пропускал гонку, теперь удалось «вернуться».

После финиша выяснилось, что Дмитрий Мурашко ехал мемориал вне зачета (его лицензия не позволяет официально стартовать в такой компании). Так вместе с Никитой Киржайкиным призерами чемпионата СФО стали Андрей Куприянов и Никита Лукьянов.

Отдельно стоит отметить работу с микрофоном директора «Омского велоцентра», «международника» Бориса Ничипуренко. Его комментарий с представлением гонщиков и промежуточными результатами — жаль, что лишь последнего заезда — серьезно облегчил работу журналистов и объяснил зрителям важные нюансы критериума.

Омская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru