Власти Бразилии призвали беременных женщин не приезжать на Олимпиаду из-за вируса Зика | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 17.04.24 в 11:32 (время Московское)
02 февраля 2016

Власти Бразилии призвали беременных женщин не приезжать на Олимпиаду из-за вируса Зика

Источник публикации: ТАСС

Беременным женщинам стоит отказаться от посещения Олимпийских игр, которые пройдут в августе в Рио-де- Жанейро, в связи с распространением опасного вируса Зика. Об этом заявил в понедельник глава гражданской канцелярии президента Бразилии Жакис Вагнер.

«Риск, который я бы назвал серьезным, касается беременных женщин. Очевидно, что им не рекомендуется (приезжать в Рио-де-Жанейро в период Олимпиады), если они не хотят этому риску подвергаться», - отметил он.

В конце ноября 2015 года в министерстве здравоохранения Бразилии заявили, что заражение лихорадкой Зика в период беременности вызывает у ребенка микроцефалию - врожденный дефект, который заключается в значительном уменьшении размера черепа и может сопровождаться умственной отсталостью, невротическими отклонениями, нарушениями слуха и зрения. По последним данным, с 22 октября (когда власти начали вести соответствующую статистику) по 23 января в крупнейшей южноамериканской стране было зарегистрировано 4180 возможных случаев микроцефалии у младенцев.

Вместе с тем Вагнер подчеркнул, что распространение вируса, вызывающего лихорадку Зика, не приведет к отмене Олимпиады. По его мнению, крайне важно разъяснить спортсменам, болельщикам и туристам, что заболевание представляет угрозу только для одной группы людей.

«Если речь не идет о беременной женщине, риск серьезных осложнений нулевой», - заявил чиновник.

Вагнер также рассказал, что бразильские и американские ученые будут совместно работать над вакциной от вируса Зика. В состав исследовательской группы войдут представители Национальных институтов здравоохранения США и бразильского биомедицинского центра Институт Бутантан. По словам чиновника, эту инициативу президент Бразилии Дилма Руссефф обсуждала в пятницу во время телефонного разговора с главой Белого дома Бараком Обамой.

«По оценкам специалистов, на разработку вакцины уйдет не менее трех лет. Возможно, это будут три года или четыре - таковы средние сроки создания подобного препарата. Если нам повезет, речь будет идти о трех годах. Но не исключено, что время работы над вакциной составит от трех до пяти лет», - добавил Вагнер.

В свою очередь, бразильские СМИ сообщили, что первые исследования, направленные на создание препарата, начнутся через две недели.

Как стало известно, не позднее 3 февраля президент Бразилии Дилма Руссефф выступит со специальным обращением к нации в связи с распространением вируса Зика. По словам Вагнера, цель этого выступления - разъяснить людям, что единственной эффективной мерой на данный момент является устранение вероятных очагов размножения комаров- переносчиков вируса. Представитель президентской канцелярии добавил, что обращение будет транслироваться по телевидению и радио.

Ранее в понедельник Руссефф провела совещание с министрами федерального правительства и главами госкомпаний, которое также было посвящено разработке мер по противодействию распространению вируса Зика.

Впервые он был выявлен в 1947 году в Уганде. Клинические признаки заболевания - незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. До недавнего времени вирус Зика считался неопасным для человека. Его переносчиками, как и в случае с денге и чикунгунья, являются комары Aedes Aegypti.

 

Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru