Питерский футбольный клуб завершил первую часть сезона в РПЛ на второй строчке, однако почти все прогнозы на спорт на портале Бетонмобайл посвящены «Зениту». Аналитики уверены, что команда Сергея Семака обгонит «Краснодар» и займет первое место в турнирной таблице. Прогнозы и котировки на успех сине-бело-голубых — в БК Зенит официальный.
Тем временем, руководство «Зенита» планирует трансферную кампанию. Питерский клуб проявил заинтересованность в переходе форварда ЦСКА Федора Чалова. В настоящее время действующее соглашение 25-летнего нападающего с армейцами заключено до конца две тысячи двадцать четыре года. Ранее стало известно, что агент Чалова запросил у ЦСКА четыре миллиона евро за продление контракта и шесть миллионов евро в качестве отступных для Европы. Клуб же предложил продлить соглашение без бонусов и выплатить игроку пятьдесят процентов от суммы выкупа в размере восемь миллионов евро.
Одновременно с ЦСКА агент Кристиана Эмиля также общается с "Зенитом", однако на данный момент клуб из Санкт-Петербурга и представитель Чалова обсуждают только возможный переход следующей зимой в качестве свободного агента. "Зенит" готов предложить Федору около трех с половиной миллионов евро в год, однако на текущий момент игрок не высказывает желания ни переходить в петербургский клуб, ни продлевать контракт с ЦСКА. В текущем сезоне на счету форварда восемнадцать матчей в Российской Премьер-лиге и восемь голов.
Кроме того, имеется информация о возможном переходе Артема Макарчука в "Зенит". Некоторое время назад руководство петербургского клуба рассматривало возможность подписания двадцать восьмилетнего полузащитника, но пришло к выводу, что это может ослабить "Сочи" и уменьшить шансы клуба на сохранение места в Российской Премьер-лиге. На данный момент "Сочи" находится в стадии завершения переговоров о приобретении Яхьи Жабрана из "Видада" за четыреста тысяч евро (двести тысяч зимой, двести тысяч летом). В связи с этим "Зенит" готов обсудить возможный трансфер Макарчука за примерно пять миллионов евро. В текущем сезоне Артем провел семнадцать матчей в Российской Премьер-лиге.
Также сейчас ведется попытка "Коринтианса" подписать Клаудинью. По информации из источника UOL, бразильский клуб ведет переговоры с "Зенитом" относительно суммы трансфера полузащитника. Несмотря на то, что переговоры считаются сложными, новое руководство "Коринтианса" не отказывается от намерения заключить сделку. Ранее было объявлено, что клуб из России не собирается расставаться с Клаудинью зимой.
На этот раз воспитанник "Зенита" Данила Козлов перебрался в "Балтику". 19-летний полузащитник подписал контракт с калининградским клубом на 4,5 года. По информации, представленной пресс-службой академии "Зенита", соглашение дает право приоритетного выкупа игрока клубу из Санкт-Петербурга.
Тем временем "Зенит" продолжает надеяться на подписание Наира Тикнизяна. Напомним, что ранее переход защитника "Локомотива" не состоялся из-за разногласий по поводу заработной платы. Клуб из Санкт-Петербурга не отказывается от идеи приобретения Тикнизяна и пытается возобновить обсуждение трансфера. В то же время футболист считает, что вопрос о возможном переходе в "Зенит" для него закрыт и не планирует возобновлять переговоры.