Жители Подмосковья сыграли в шахматы с гроссмейстером Сергеем Карякиным | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 17.04.24 в 11:32 (время Московское)
24 июля 2022

Жители Подмосковья сыграли в шахматы с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Кубок Сергея Карякина среди любителей и профессионалов впервые прошел в Московской области. С чемпионом мира по блицу и рапиду в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной сыграли жители Подмосковья. Уникальные соревнования были приурочены к международному дню шахмат и стали частью проекта губернатора Московской области «Выходи во двор». Целью турнира было объединить на одной площадке любителей и профессиональных шахматистов и показать красоту древнейшего интеллектуального вида спорта.

В рамках первого этапа Кубка Сергея Карякина прошли соревнования любительской лиги – детский блицтурнир, где 91 участник в возрасте до 17 лет провел серию встреч по швейцарской системе. Призеры определялись по количеству набранных очков. Также в ходе состязаний были определены 15 лучших шахматистов турнира, которые получили шанс сразиться с самим Сергеем Карякиным в сеансе одновременной игры. Те, кто не попал в ТОП-15, встретились с гроссмейстером за партией в шахматы большими фигурами коллективно. Комментировал сеанс одновременной игры российский телеведущий Дмитрий Губерниев.

В профессиональном турнире приняли участие 26 игроков с высоким шахматным рейтингом.

«Наша цель – популяризация шахмат, в первую очередь, среди молодого поколения. Чтобы дети могли поиграть на свежем воздухе, получить массу положительных эмоций. Я считаю, что турнир удался. Отличная организация. Я раньше проводил турниры в помещениях: шахматных клубах или центрах, а здесь мы встретились в парке. Повезло с погодой, поэтому настроение у всех отличное», – прокомментировал чемпион мира по блицу и рапиду Сергей Карякин.

Победителями детского блицтурнира стали Александр Ананьев из Пушкинского городского округа (1 место), Олег Епихин из Москвы (2 место) и Роман Ефремов из Черноголовки (3 место).

Среди профессионалов 1 место занял Святослав Лисенков (Подольск) - он стал обладателем переходящего Кубка, 2 место занял Станислав Бабарыкин (Одинцово), 3 место – Леонид Ноздрачев (Подольск).

Итогом сеанса одновременной игры, которая проходила на 15 столах и одной доске с большими шахматами, стал счет 14:2 в пользу гроссмейстера (одно поражение и две партии были сыграны вничью). Сенсационную победу над гроссмейстером одержал его 14-летний соперник из Сергиева Посада Виталий Лихоборов. Равными Сергею Карякину по силам стали шахматисты Варвара Чекан из Люберец и Александр Ананьев из г.Пушкино (он же ранее стал лучшим в блицтурнире).

«Кубок Сергея Карякина по шахматам проводится по инициативе губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Спасибо Сергею за то, что он откликнулся, приехал вместе с Дмитрием Губерниевым. Сегодня эмоции у детей зашкаливают, это мероприятие совершенно точно запомнится, особенно сеанс одновременной игры. Мы уже обсудили с Сергеем, что будем развивать турнир, сегодня только первые соревнования в таком формате. Заявок на участие было в разы больше, чем мы сегодня могли принять, к сожалению. Поэтому будем расширяться, будем проводить ежегодно. И мы хотим придерживаться именно такого формата: парк, игры под открытым небом, на свежем воздухе, поэтому турнир будет проходить в летний сезон», – рассказал министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

Для зрителей и посетителей парка в день турнира была подготовлена интерактивная программа. Зрители смогли не только понаблюдать за играми шахматистов, но и окунуться в атмосферу этого интеллектуального вида спорта и узнать много интересного о старейшей логической игре.

Министерство физической культуры и спорта Московской области

Московская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru