Владимир Козленко: «Турнир подобного ранга проводится в Омской области впервые» | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 17.04.24 в 11:32 (время Московское)
11 февраля 2021

Владимир Козленко: «Турнир подобного ранга проводится в Омской области впервые»

Сегодня в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) стартовало первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек. На турнир приехали более 440 атлетов в возрасте 14-16 лет и 17-18 лет из 39-ти регионов России.

Причем в Омск прибыли не только сильнейшие спортсмены страны, но и главные руководители российского гиревого спорта. Так, на первенстве России-2021 в эти дни находятся президент Международного союза гиревого спорта Игорь Солодов, руководитель всероссийской федерации, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Сергей Кириллов и вице-президент азиатской зоны всероссийской федерации гиревого спорта Алексей Ажермачёв. Почетные гости вместе с заместителем министра спорта Омской области Иваном Колесником приняли участие в торжественном открытии турнира.

– Конечно, проведение первенства России в Омской области неслучайно, – отметил Иван Колесник. – У нас всегда была плеяда очень сильных гиревиков, стоит вспомнить только многократного чемпиона мира Антона Анасенко. Омскому подрастающему поколению есть на кого равняться. Такие соревнования дают стимул для новых чемпионов. Даже по организации турнира видно, что у всероссийской и региональной федераций очень серьезный подход. А 440 участников говорят о высоком уровне популярности и востребованности этого вида спорта в стране.

Руководитель всероссийской федерации Сергей Кириллов поблагодарил руководителя омского регионального отделения Виктора Елисеева за планомерную работу по подготовке к турниру и провел награждение по итогам рейтинга территорий за 2020 год. За 1-е место почетная грамота была вручена региональному отделению в Санкт-Петербурге, за 2-е место – региональному отделению в Омской области, за 3-е – региональному отделению в ХМАО-Югра.

Главный судья турнира, арбитр всероссийской категории, омич Владимир Козленко рассказал, что турнир подобного ранга проводится в Омской области впервые.

– Пожалуй, у нас в России это самые крупные соревнования, – поделился Владимир Николаевич. – В данном турнире участвуют более 400 человек. На юниорские старты, которые мы проводили в 2015 году, приехало около 200 атлетов. Гиревой спорт очень развит в стране, и независимо от условий (есть пандемия или нет), спортсмены тренируются всегда. Если запрещали заниматься в спортзалах, то тренеры выдавали гири на дом, благодаря чему ребята не теряли форму. Мы сейчас видим очень высокие результаты. А среди лидеров по этим возрастам у нас в стране находятся Омская, Томская области, Алтайский край. В общем, Сибирь задает тон.

Соревнования проводятся в толчке по длинному циклу, двоеборью у юношей, рывке у девушек, эстафете по длинному циклу. Одним из самых зрелищных является турнир по силовому жонглированию гирями, где сегодня также определились первые чемпионы.

В жонглировании среди девушек 14-16 лет победу одержала Анна Попова из Пермского края, 2-е место заняла Мирослава Ус (Москва). Среди девушек 17-18 лет лучшей стала Екатерина Кондратченко (Курганская область). У юношей 14-16 лет на пьедестал поднялись Евгений Бессонов (Курганская область), Иван Рябов (Пермский край) и Алексей Артамонов (Курганская область). Среди спортсменов 17-18 лет чемпионом стал Равшан Мадоминов (Пермский край), 2-е место занял Артемий Сашко (Москва), 3-е – Мансур Шхумов (Дагестан).

В парном разряде лучший результат показали Евгений Бессонов и Екатерина Кондратченко (Курганская область), 2-ми стали Евгений Бессонов и Алексей Артамонов (Курганская область), 3-ми – Анна Попова и Равшан Мадоминов (Пермский край).

Также призеры определились в некоторых категориях классических гирь. В частности, среди юношей и девушек 14-16 лет в толчке по длинному циклу в весе до 63 кг лучшим стал Николай Иотка (Санкт-Петербург), серебряную медаль выиграл Вячеслав Лавриков (Томская область), бронзовую – Семён Бухгамер (Алтайский край). В весе до 68 кг победу одержал Дионисий Молчанов (Астраханская область), опередивший Илью Захарова (Белгородская область) и Антона Проценко (Алтайский край).

– Неплохо сегодня выступил, хотя перед соревнованиями сильно заболел, – рассказал Илья Кожин из Башкортостана, победивший в весе до 53 кг. – Приехал в Омск, вообще был никакой. Но на помосте собрался. За соперниками первые 3 минуты не следил совсем, разминался больше. Но после 8-й минуты больше за ними подсматривал, чтобы не догнали. Поднял гири 112 раз, хотя в этом году практически не занимался все 10 минут. Пожалуй, сегодня и был мой лучший результат за год. Конечно, доволен, что победил – именно такую цель и ставил. Отобрался на первенство Европы, которое пройдет летом в Литве.

Добавим, что Омскую область на соревнованиях представляют 43 атлета в самых разных возрастах, дисциплинах и весах. Первенство России продлится до 14 февраля. Начало утренней сессии соревнований – ежедневно с 10:00, дневной (сильнейшие) – с 15:00.

Отметим, что соревнования проводятся без зрителей. Однако для всех желающих на официальном канале всероссийской федерации в YouTube («ВФГС гиревой спорт») организована онлайн-трансляция.

Пресс-служба Минспорта Омской области

Омская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru