45-е Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы ЗМС В.А. Муратова | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.03.24 в 10:10 (время Московское)
10 марта 2021

45-е Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы ЗМС В.А. Муратова

6-7 марта на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» проходили 45-е Всероссийские соревнования по конькобежному спорту на призы знаменитого коломенца, Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера СССР Валерия Алексеевича Муратова. В соревнованиях участвовали 300 конькобежцев (женщин, мужчин, юниорок, юниоров, девушек и юношей старшего возраста) из 25 регионов России, а также из республики Беларусь и Казахстана. Участники соревнований установили много личных рекордов.

6 марта на торжественном открытии соревнований заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Дмитрий Новичков поздравил участников с юбилейными стартами: «Несмотря на все сложности этого сезона, вы приехали в Коломну, благодарю вас за верность традиции, желаю удачных выступлений и побед, поздравляю с началом соревнований!»

Вице-президент Союза конькобежцев России, Генеральный директор Конькобежного центра «Коломна» Сергей Владимирович Орлов: «У меня сегодня особый день – открылись 45-е по счету соревнования, ровно 45 лет назад я впервые встал на лёд, а впоследствии неоднократно участвовал в этих стартах, так что для меня они символичны. Желаю участникам, прежде всего, победить самих себя, выступить по максимуму. В спорте победа над соперником вторична, на первом месте - победа над собой, над своими страхами, робостью, ленью».

Мастер спорта международного класса, главный тренер сборной команды Московской области по шорт-треку Юрий Алексеевич Муратов: «Очень рад, что традиция этих стартов живёт, соревнования привлекают сотни юных и взрослых спортсменов. Занимаясь спортом, стремясь добиться побед, ребята ведут активный и здоровый образ жизни – а это наша главная цель».

Главный судья соревнований, Ирина Владимировна Исаенко: «Всероссийские соревнования на призы В.А. Муратова – всегда грандиозные, они очень популярны у  спортсменов всех регионов. 6-7 марта в Конькобежном центре «Коломна» в забегах на дистанции 500 и 1 000 м участвовали 300 конькобежцев из 25 регионов России, а также из республики Беларусь и Казахстана. Победители и призеры награждены медалями и грамотами, а также призами от Валерия Алексеевича Муратова, за результаты на отдельных дистанциях и за сумму спринтерского многоборья».

Задачи соревнований - популяризация конькобежного спорта в России, развитие детско-юношеского и молодежного спорта, а также выявление сильнейших спортсменов для формирования сборных команд России.

Денис Кузин, ЗМС, чемпион мира (сборная команда Казахстана): «Некоторые спортсмены нашей команды выезжали на Кубки мира, кто-то тренировался дома. Я пропустил 3 месяца в том числе из-за коронавирусной инфекции, приняли решение участвовать в соревнованиях в Коломне. Это для меня первый и заключительный старт сезона. Когда вернусь, отдыхать не буду, продолжу тренировки. Надеюсь, следующий сезон будет удачнее. У меня есть цель – поехать на Олимпиаду-2022 года в Китай, это будут мои 4-е Олимпийские игры. В Коломне я был несколько раз и на сборах, и на международных соревнованиях, я всегда под впечатлением от скорости льда, от условий, от любви коломенцев к спорту. Я всегда рад приезжать в Конькобежный центр «Коломна», мне здесь очень нравится!».

Победитель соревнований на дистанции 500 м (девушки) Анастасия Прокопович (МС, республика Беларусь): «Восьмой год я занимаюсь конькобежным спортом. Училась в Олимпийском училище с шестого класса. В Коломне мне очень нравится, я считаю, что здесь лучший лёд. Результатом довольна, буду стараться и дальше побеждать. Всем желаю хороших стартов».

Победитель соревнований на дистанции 500 м и по сумме многоборья (юноши) Сергей Букуев (МС, Московская область, Коломна): «Соревнования для меня проходят довольно успешно. Я показал три личных рекорда. Лед супер, катит, все отлично!».

Александр Захарович Жарков (ЗТР, тренер училища Олимпийского резерва, Москва): «Шесть представителей училища принимают участие в соревнованиях в Коломне. Ярослав Черненко выиграл 500 м, был призером на 1 000 м. Александр Сергеев стал 2-м на 1 000 м. Сергеев и Сивцев установили личные рекорды. В Коломне лёд всегда великолепный. В советские времена каток в Коломне был единственным для нас, москвичей. С октября мы жили в Северском и всю зиму проводили тренировки здесь, пока в Москве не заливали естественный лёд. Я сам бегал с Валерием Муратовым, мы одного возраста. Потом принимал участие в соревнованиях на призы Валерия Алексеевича. Очень известный человек – первый чемпион мира в спринтерском многоборье, Олимпийский призер!».


Историческая справка:

Впервые соревнования на призы нашего именитого земляка были проведены в 1972 году по инициативе Геннадия Сергеевича Михайлова, директора ДЮСШ «Комета» (сейчас – СШОР «Комета»). Именно в этом году лидер сборной команды СССР по конькобежному спорту 26-летний Валерий Муратов стал бронзовым призером Олимпийских игр в Саппоро на дистанции 500 м, а так же получил звание Заслуженного мастера спорта СССР. За два года до этого Муратов одержал абсолютную победу на первом в истории чемпионате мира по спринтерскому многоборью. Кубок, завоеванный на этом чемпионате, на долгие годы стал переходящим призом победителя соревнований на призы В. А. Муратова. В первые годы проведения стартов в них участвовали только воспитанники ДЮСШ «Комета». Очень скоро соревнования, традиционно проходящие в конце сезона, приобрели широкую популярность среди конькобежцев всей страны и всех возрастов. К сожалению, в некоторые годы соревнования не проводились из-за теплой погоды, а в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

Московская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru