Сергей Карякин в Королёве сыграл шахматную партию с космонавтом на борту МКС | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.04.24 в 08:52 (время Московское)
14 марта 2024

Сергей Карякин в Королёве сыграл шахматную партию с космонавтом на борту МКС

В подмосковном Королёве прошёл уникальный шахматный турнир «Vыше только Zвёзды» с участием российских космонавтов на Международной космической станции, ветеранов СВО и многократного чемпиона мира Сергея Карякина, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Проводим большую работу по популяризации шахмат в Московской области и открываем новые клубы по всей стране. Но мы не ограничиваемся развитием шахмат на земле, а устремляемся выше – в космос. Провести такую партию это уникальная возможность. Это третий матч подобного рода в истории. В 70-х против космонавтов играл Анатолий Карпов. Далее в 2020 году я уже играл против космонавтов. И, соответственно, сегодня уже третий матч подобного рода. Самое главное – это привлечь внимание к нашей игре и отдать должное нашим космонавтам, которыми мы очень сильно гордимся», – прокомментировал многократный чемпион мира, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин.

Соревнования состоялись в центре управления полётами российского сегмента МКС. Главным событием турнира стала партия в блиц-шахматы между Сергеем Карякиным и одним из космонавтов, ведущих работу на борту российского сегмента МКС, бортинженером Олегом Кононенко. Право первого хода было предоставлено экипажу на орбите. Победителя противостояния выявить не удалось – матч завершился вничью. Отметим, что все участники турнира получили уникальную возможность во время сеанса видеосвязи пообщаться с космонавтами и задать им вопросы.

«Для меня честь сыграть с чемпионом мира. Но мы, космонавты, тоже неплохо умеем играть в шахматы. Я бы хотел пожелать всем участникам сегодняшнего турнира развиваться в этом спорте. Я уверен, что кто-то из вас в будущем тоже может стать гроссмейстером, чемпионом мира», – поделился впечатлениями с борта МКС Олег Кононенко.

Перед партией в блиц с астронавтом на МКС Сергей Карякин провёл сеанс одновременной игры на 24 досках, завершив все встречи в свою пользу. В качестве противников именитого гроссмейстера выступили победители отборочных этапов турнира, в числе которых: космонавты, школьники, студенты, ветераны специальной военной операции, предприниматели, сотрудники предприятий, представители общественных организаций, участники клуба «Активное долголетие» и другие шахматисты.

«Очень приятно видеть такую представительную делегацию. Здесь, как правило, столько людей собираются при управлении стыковкой, расстыковкой и посадкой. Сегодня же здесь проводится замечательное мероприятие. Игра в шахматы с космонавтами, находящимися на борту, практиковалась ещё на станции «Салют». Так что будем продолжать эту замечательную традицию. Надеюсь, что у молодого поколения появится интерес к космонавтике и вы будете дальше углублять свои знания в этом направлении, чтобы потом двигать вперёд не только шахматы, но и космос», – сказал советский и российский космонавт, Герой СССР и России, заслуженный мастер спорта РФ Сергей Крикалёв.

Перед началом соревнований для всех участников и гостей была проведена экскурсия по центру управления полётами, в ходе которой также рассказывалось о работе МКС. Вместе с тем любители шахмат узнали, как работает ЦУП и его подразделения, а также какие функции они выполняют. А после завершения мероприятия каждый шахматист получил памятный подарок от Сергея Карякина.

«Когда Сергей Карякин поставил мат, у меня оставалось четыре фигуры. Думаю, что я хорошо держался, долго. Был уверен, что это произойдёт намного раньше. Впечатления от игры, конечно, замечательные, очень приятно было играть с чемпионом мира», – поделился эмоциями участник турнира и проекта «Активное долголетие» Владимир Осипов из городского округа Реутов.

Турнир организован региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» и состоялся в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

 ***

В ноябре 2023 года открылся первый шахматный клуб Сергея Карякина в штабе общественной поддержки «Единой России» в Нижнем Новгороде. С тех пор клубы Карякина открылись уже в 40 региональных штабах. 8 февраля секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак объявил в Костроме о запуске партийного проекта «Zа шахматы».

В декабре 2023 года Алла Полякова и Сергей Карякин провели первый совместный прием граждан в региональной приемной «Единой России» по вопросам развития шахматного спорта в Подмосковье. Тогда было решено при поддержке партии развивать данный вид спорта на площадках местных приемных совместно с Федерацией шахмат Московской области, а главное – организовать большой шахматный турнир в космической столице России – городе Королёв.

«Шахматы – это не только спорт, но и искусство, а также интеллектуальный досуг. Они развивают логику, воспитывают уважение к партнеру. На территории Московской области губернатор и правительство региона уделяют большое внимание развитию шахмат. У нас очень популярны областные турниры, Кубок Губернатора. Одна из целей работы региональной общественной приемной «Единой России» – развитие и популяризация шахматного спорта в Московской области. Все чаще открываются спортивные секции, проходят турниры. Заметно, что жители нашего региона начали интересоваться этой игрой», – отметила депутат Госдумы РФ Анна Полякова.

Министерство физической культуры и спорта Московской области

Московская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru