10 тысяч человек вышли на старт «Лыжни России-2024» в Химках | Открытое пространство публикаций | Спортивная Россия

География участников Олимпийских игр

X
Помощь

Как посмотреть на карте российских спортсменов-участников Олимпийских игр за определенный год?

1. В справочнике "Выберите год Олимпийских игр" найдите нужную позицию. Например, "Спортсмены-участники Олимпийских игр Турин 2006".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр выбранного года и выделенные регионы РФ, в которых родились или проживают эти спортсмены.

Как посмотреть на карте кто из российских спортсменов-участников Олимпийских игр родился или проживает в определенном регионе РФ?

1. В справочнике "Выберите регион" найдите нужную позицию. Например, "Красноярский край".

2. Нажмите мышкой на выбранную строку справочника. Она должна появиться в окне справочника.

3. Результат выбора отобразится на карте: выбранный регион и фотографии спортсменов-участников Олимпийских игр, которые родились или проживают в этом регионе РФ.

Карта России region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region region

1 клик – фиксировать Регион на карте

- не допущен международной федерацией
unsupported browser

Открытое пространство публикаций

Пиши - твой успех в твоих руках
Обновлено 27.04.24 в 08:52 (время Московское)
11 февраля 2024

10 тысяч человек вышли на старт «Лыжни России-2024» в Химках

В 42-ой всероссийской лыжной гонке «Лыжня России-2024», которая состоялся 10 февраля в Химках, приняли участие порядка 10 тысяч человек. Традиционно центральный старт в Московской области прошел на спортивной базе «Планерная», говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

Приветствие Президента России к участникам соревнований зачитал секретарь Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов.

«Дорогие друзья, приветствую вас на всероссийской массовой гонке «Лыжня России»! Впервые стартовав в 1982 году, за прошедшее время турнир вырос в масштабный спортивный праздник, который широко отмечается во многих регионах нашей страны, объединяет представителей разных возрастов и поколений, целые семьи. Он по праву является одним их самых успешных проектов в сфере массового физкультурного движения. Уверен, что «Лыжня России» как всегда пройдет на высоком организационном, творческом уровне, станет большим запоминающимся событием для любителей спорта и убежденных сторонников здорового, активного образа жизни. Желаю вам удачи и ярких позитивных впечатлений. Президент России Владимир Владимирович Путин», – говорилось в тексте приветствия. 

Участие в «Лыжне России» в Подмосковье приняли все желающие в возрасте от 12 лет. Для лыжников была подготовлена одна дистанция – 10 километров.

«Полтора миллиона жителей нашей страны активно принимают участие в таких мероприятиях. В Подмосковье гонка как всегда проходит массово, мы видим 10 тысяч человек. Важно, что в этой гонке стартуют как любители, начинающие лыжники, маленькие ребятишки, так и олимпийские чемпионы. Это старт, который участникам запомнится на всю жизнь. Огромное спасибо организаторам, Правительству Московской области и нашему Президенту, который также активно занимается спортом», – поделился впечатлениями заместитель председателя Государственной Думы России Сергей Неверов.

Также на площадке мероприятия лыжников и болельщиков приветствовали заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов, депутат Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, олимпийская чемпионка Светлана Нагейкина и министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

 «Лыжня России» – это самый масштабный проект не только в Российской Федерации, но и во всем мире. Это говорит о том, что никакие санкционные давления не могут повлиять на российский спорт. Без российского спорта мировой спорт никогда не будет полноценным. «Лыжня России» проходит в 72 регионах страны, среднее количество участников – 1,5 миллиона человек», – сказал Одес Байсултанов.

Право дать стартовый выстрел для начала гонки в этом году было предоставлено олимпийской чемпионке Ирине Родниной.

«Я очень благодарна, что мне предоставляют такую возможность. 10 лет назад я вместе с Владиславом Третьяком зажигала огонь сочинской Олимпиады. И вот сегодня старт такому массовому событию. 42 года гонки говорят сами за себя, у нас не так много турниров, которые могут похвалиться такой историей. Это любимое мероприятие, которое всегда во внимании руководства страны. И то, что участникам гонки направлено послание Президента – это тоже для нас очень важно. Настроение у всех прекрасное. Кто-то бежит на результат, а кто-то ради собственного удовольствия», – отметила Ирина Роднина.

Медицинские справки в Ростове-на-Дону (https://rostov-medsprawka.ru/) помогут сэкономить время на консультации, избежать ненужных контактов с другими людьми и предотвратить распространение инфекции, оставаясь дома и получая отдых, необходимый для выздоровления. 

Добавим, что в рамках мероприятия состоялся костюмированный лыжный забег. Для победы в нем была важна не только спортивная, но и творческая составляющая. Отдельно от основной массовой гонки участники должны были преодолеть дистанцию чуть более 1 км в ярких нарядах.

Формат костюма лыжники выбирали сами: от спортивной ретро-классики, до карнавальных нарядов. К примеру, в этом году на старте можно было увидеть таких персонажей как семья индейцев, Красная Шапочка, Чебурашка и Гена, лягушка, единорог, викинг и самбист.

Напомним, что 2024 год объявлен Годом Семьи в России. В рамках костюмированного забега была отмечена отдельная номинация – «Самая спортивная и креативная семья». Семья Демидовых из Королёва, которая стала победителем в этой номинации – постоянные участники «Лыжни России».

«Мы участвуем впервые таким составом. В прошлом году мы были вдвоем на лыжах, а ребенок был на санках. Сегодня мы прошли дистанцию сами, малыш тоже на лыжах. Мы стараемся активно проводить выходные и с удовольствием участвуем в таких мероприятиях всей семьей. В «Лыжне России» в Химках участвуем с 2008 года. Сейчас ребенок подрос, и мы потихоньку начинаем приучать его к спорту, начиная лыжные забеги с коротких дистанций», – поделилась Наталья Демидова.

Отметим, что семья Демидовых второй год подряд становится победителем  в номинации «Самая спортивная семья» – в 2023 году они вышли в костюмах пиратов.

Результаты соревнований:

Мужчины:

1 место – Николай Морилов (Одинцово)

2 место – Серафим Новиков (Химки)

3 место – Андрей Бабичев (Переславль-Залесский)

Женщины:

1 место – Мария Сидорова (Москва)

2 место – Дарья Бокова (Химки)

3 место – Виктория Лукашева (областная СШОР «Истина»)

Юноши:

1 место – Леонид Юдичев (Щелково)

2 место – Алексей Алексеев (Новопетровское)

3 место – Иван Ефанов (областная СШОР «Истина»)

Девушки:

1 место – Арина Логинова (Переславль-Залесский)

2 место – Анастасия Ермохина (Ступино)

3 место – Ярослава Кабанова (областная СШОР «Истина»)

Результаты «Костюмированного забега»:

Основной зачет:

1 место – костюм «Самбист» (Кулезнев Денис, Химки)

2 место – костюм «Чебурашка» (Тиванова Мария, Серпухов)

3 место – костюм «Викинг» (Козлов Виктор, Москва)

Номинация «Самый лучший костюм» – костюм «Красная шапочка» (Серебренникова Юлия, Раменский)

Номинация «За волю к победе» – костюм «Лягушка» (Селиверстова Нина, Москва)

Номинация «Самая спортивная и креативная семья» – семья «Пиратов» (Демидовы Наталья, Максим и Данила).

Министерство физической культуры и спорта Московской области

Московская область
Выберите регион
Выберите вид спорта
Выберите категорию
Выберите автора
Выберите источник

Вы регистрируетесь как

Вопросы сотрудничества и совместной деятельности inform@infosport.ru