Шахматист Ханс Ниманн обвинил чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в том, что он подкупил своего соотечественника Арьяна Тари, чтобы тот выкрикивал оскорбления в адрес американца, сообщает РИА Новости со ссылкой на Guardian.

Ранее Ниманн заявил, что подал в суд на Карлсена, который обвинил его в жульничестве. В исковом заявлении в качестве ответчиков также указаны компания Play Magnus Group, веб-сайт chess.com и его глава Дэнни Ренш, а также американский шахматист Хикару Накамура, который обвинял Ниманна в читерстве. За нанесенный репутации ущерб 19-летний шахматист требует 100 миллионов долларов.

В заявлении Ниманна в Окружном суде штата Миссури (США) говорится, что Карлсен организовал целую клеветническую кампанию против американца в шахматном сообществе. В качестве примера приводится случай, когда Карлсен якобы подкупил Тари, чтобы тот выкрикивал фразу "мошенник Ханс" с балкона во время командного чемпионата Европы в Австрии в октябре. По версии американца, Карлсен заплатил ему за это 300 евро.

"Вскоре после этого вся норвежская шахматная команда, включая Карлсена, была замечена в барах и на улицах австрийского города, которые скандировали ту же самую фразу", - добавляется в заявлении.

Как открыть бизнес в Индии? Как это сделать и какие подводные камни ожидают иностранных бизнесменов, выбравших этот вариант выхода на международный уровень - на offshorensk.ru.

В сентябре Карлсен снялся с заключительного этапа Grand Chess Tour в американском Сент-Луисе после поражения от Ниманна. Как сообщило норвежское издание VG, он принял такое решение, так как подозревал своего соперника в мошенничестве. Карлсен вновь встретился с Ниманном 19 сентября на онлайн-турнире Champions Chess Tour и принял решение сдаться после двух ходов партии. Портал chess.com также заподозрил Ниманна в жульничестве в более чем 100 онлайн-партиях.

Сам Ниманн ранее опровергал обвинения в жульничестве, хотя и признавался, что в прошлом как минимум дважды нарушал правила: в 12-летнем возрасте на онлайн-турнире, а также в 16 лет в нерейтинговой партии во время стрима.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.