В Калининграде завершились всероссийские соревнования Кубок России по дзюдо. В турнире, который впервые прошел в самом западном регионе страны, принимали участие около 450 спортсменов из почти 50 регионов страны – 288 мужчин и 164 женщины. Подмосковные спортсмены завоевали на Кубке России четыре медали, три из которых — высшей пробы, а также одна серебряного достоинства, сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области.

В составе сборной Подмосковья блестяще выступила Залина Зураева, который не нашлось равных среди женщин в весовой категории 63 кг. Яна Жилкина завоевала «золото» в категории 52 кг, а Анна Петухова стала серебряным призером в этом же весе. Общий успех команды закрепил Георгий Елабкиев, который принес сборной Московской области золотую медаль в весовой категории 81 кг.

Кубок России по дзюдо в Калининграде включен в календарь серии профессиональных турниров «RUSSIAN JUDO TOUR», организованного Федерацией дзюдо России для поддержки российских спортсменов и популяризации профессионального дзюдо в стране. Призовой фонд соревнований составил два миллиона восемьсот тысяч рублей.