Традиционный конно-спортивный фестиваль «Золотая осень» для спортсменов с ограниченными возможностями состоялся в подмосковных Котельниках.

«Золотую Осень» очень любят все участники. Уже 17 лет это спортивное мероприятие традиционно собирает людей с ограниченными возможностями здоровья, которым близок конный спорт. Его ждали не только спортсмены из регионов нашей страны, но и других стран. Фестиваль служит мотивацией для его участников, так как в течение всего года они тренируются и готовятся к выступлениям, что является для них важной составляющей иппотерапии — метода реабилитации посредством верховой езды», — отметила организатор фестиваля Анна Пахомова.

Мероприятие объединило порядка 400 детей более чем из 50 городов России, а также из Белоруссии и Казахстана. Дети-участники фестиваля имеют различные диагнозы, но обладают также настоящей силой духа и целеустремлённостью, любят лошадей и верховую езду.

«В фестивале участвуют дети, которые недавно занимаются верховой ездой, работают по реабилитационной программе, а также те, кто серьёзно занимается конным спортом. Например, среди них спортсмен школы «Белка», чемпион России по паралимпийской выездке Владислав Пронский, который представлял нашу страну на Паралимпийских Играх в Токио, а также несколько членов сборной команды России», — добавила Анна Пахомова.

В субботу, 1 октября, в течение всего дня на базе конно-спортивного клуба «Белая Дача» можно было насладиться выступлениями начинающих и профессиональных спортсменов, а также увидеть разнообразную программу фестиваля. Всех детей ждали приятные подарки: мороженое и другие вкусные угощения. Мероприятие украсили ростовые куклы, яркая анимация, творческие мастер-классы, показательные выступления ведущих спортсменов и многое другое. Для всех желающих была подготовлена цирковая программа и мини-зоопарк.

На фестивале впервые выступил Ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил России. Также в числе специальных гостей были представители платформы, которая объединяет образовательные, профессиональные и социальные проекты: «Россия — страна возможностей».

17-й ежегодный фестиваль «Золотая Осень» состоялся на базе конно-спортивного клуба «Белая Дача». Организатор мероприятия — спортивная школа олимпийского резерва «Белка».

Министерство физической культуры и спорта Московской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.