23 июля на старт на районном стадионе «Факел» вышли спортсмены из Шербакульского, Русско-Полянского, Омского, Марьяновского, Тевризского, Москаленского районов, а также бегуны из Омска, Сургута, Нефтеюганска и Надыма. В спортивной программе праздника были дистанции 21,1 км, 3 км и «семейная эстафета» 4 по 400 метров.

Почетной гостьей полумарафонского забега в Шербакуле была заместитель министра спорта Омской области Ольга Степанова.

Абсолютным победителем полумарафона среди мужчин стал омский бегун Станислав Горденко, показавший результат – 1:10.50. 2-е место занял Андрей Ушаков из Омского района (1:11.20). Замкнул тройку призеров Алексей Казыдуб из Марьяновского района (1:11.57).

В соревнованиях среди женщин на полумарафонской дистанции абсолютной победительницей стала чемпионка «Цветочного забега-2022» омичка Тамара Волнина (1:20.27). Серебряную медаль с результатом 1:22.11 выиграла Ольга Роганская (Омск). Обладательницей шербакульской «бронзы» стала Ольга Ломовцева из Омска, завершившая дистанцию 21,1 км со временем 1:27.51.

Дистанцию 3 км среди мужчин быстрее всех преодолел Олег Коскин (10.24, Омск). «Серебро» выиграл Александр Бутрамеев (10.52, Тевриз). «Бронзу» – Данила Рева (11.05, Шербакуль). Среди женщин на «тройке» победительницей стала Александра Варенье (12.44), серебряную медаль выиграла Сара Абитеева (13.25), «бронзу» – Эвелина Ерохина (14.38), все спортсменки из Шербакуля.

Победительницей «семейной эстафеты» стала семья Есикеевых из села Таловское (Шербакульский район). 2-е место заняла семья Прибыльских из села Екатеринославка (Шербакульский район), а 3-е – семья Каревых из села Кутузовка (Шербакульский район).

Организаторы полумарафона также определили лучших в отдельных номинациях: самый взрослой участницей соревнований на 21,1 км стала омичка Татьяна Гришина (1955 г.р.); самый молодой участник – Максим Сорока (2007 г.р.) из Шербакуля; лучший шербакульский спортсмен на дистанции 21,1 км – Бекзат Касимов; лучшая шербакульская спортсменка – Дарья Гнедая; обладатель приза «За волю к победе» на дистанции 21,1 км – Сергей Кукшин (Шербакуль); мисс Шербакульского полумарафона признана Ольга Ломовцева (Омск).