Команда звёзд российского футбола в очередной раз сразилась с командой жителей Подмосковья в рамках летней серии проекта «Выходи во двор».

Шестая встреча состоялась в Лобне и была посвящена памяти прославленного футболиста и заслуженного тренера России Георгия Александровича Ярцева.

На трибунах стадиона «Москвич», который в этом году отмечает свой 55-летний юбилей, собралось более 1 500 жителей населённого пункта воинской доблести. Команда местных жителей при поддержке сотен своих болельщиков сумела навязать борьбу легендам футбола и сыграть с более именитыми соперниками вничью. Встреча завершилась со счётом 2:2.

В составе команды звёзд отечественного футбола на поле вышли: Дмитрий Аленичев, Александр Ширко, Евгений Алдонин, Василий Иванов, Дмитрий Хлестов, Олег Корнаухов. Кроме того, впервые в проекте «Выходи во двор» принял участие Александр Легков. Чемпион Олимпийских игр в лыжных гонках усилил команду легенд футбола.

Главным тренером традиционно выступил Валерий Гладилин.

Для зрителей на трибунах игру комментировали известный журналист, депутат Московской областной Думы Олег Жолобов и телеведущий Виктор Гусев.

По традиции перед гала-матчем именитые футболисты провели мастер-классы и мини-игры в формате 5 на 5 с юными воспитанниками местных футбольных школ. Молодые спортсмены получили бесценный опыт от игры со звёздами, их автографы, фотографии, а также мороженое.

«С каждым матчем команда жителей Подмосковья всё сильнее и сильнее, такое ощущение, что они специально готовятся. С ними всегда тяжело играть. Ничья — закономерный результат. Но самое главное, что мы познакомили со звёздными футболистами наших детей, наше подрастающее поколение. Каждый раз перед матчем легенды проводят мастер-классы для молодых спортсменов. У детей появляется дополнительный стимул расти, двигаться за настоящими звёздами. Поэтому та цель, которую ставил наш губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв, она, безусловно, достигнута. Мы по-настоящему ощутим это в сентябре, когда будет набор детей в футбольные школы. Уверен, что многие из тех людей, которые  сегодня были на трибунах, приведут своих детишек в футбол», – отметил министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абарёнов.

Одержать победу над прославленными футболистами пока не удалось ни одному подмосковному коллективу местных жителей. Трижды был зафиксирован ничейный счёт, и также трижды команда легенд побеждала в матчах серии.

«Хочется сказать слова благодарности губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву за то, что вообще возникла такая замечательная идея, а мы своим участием стараемся воплотить её в жизнь. Наша задача на сегодня — это поделиться своим богатым опытом с более молодым поколением и с детишками. Ну и, конечно же, всегда интересно играть против местной команды. Учитывая то, как жители Подмосковья против нас играют в этом проекте, как они борются, — нам очень-очень нелегко, но, уверен, что мы справимся, у нас опытная команда», – поделился Дмитрий Аленичев.

Впереди ещё семь игр в разных городах Подмосковья: Люберцы, Королёв, Дмитров, Мытищи, Звенигород, Богородский и Ленинский округ.

Прошедшие матчи звёзд футбола с жителями Подмосковья посетили уже более 16,5 тысяч зрителей, самой масштабной стала игра в Балашихе, где собралось более 5 тысяч болельщиков.

Министерство физической культуры и спорта Московской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.