На базе спорткомплекса «Подолье» 14-15 июля проходят пятые всероссийские соревнования по легкой атлетике «Гран-при Московской области».

В Гран-при принимают участие более 800 юниоров из 42 регионов России в трех возрастных категориях: до 16 лет, до 18 лет и до 20 лет. Также на старт выйдут 180 взрослых атлетов, в числе которых звёзды российской лёгкой атлетики: действующая олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, а также неоднократные призёры чемпионатов мира и Европы — Илья Иванюк, Александр Лесной, Максим Афонин, Артём Макаренко, Филипп Шабанов, Полина Граудынь и другие.

Соревнования проходят в 16 различных дисциплинах: бег, бег с барьерами, прыжки в длину и высоту, соревнования по метаниям и др.

«Соревнования проводятся нашей областной федерацией легкой атлетики уже в пятый раз и вызывают большой интерес у спортсменов разных регионов. Здесь собрались сильнейшие атлеты со всей страны – представители 42 субъектов РФ. Честь Московской области защищают более 200 спортсменов. Уверен, что среди тех, кто в эти два дня будет бороться за медали, будущие олимпийские чемпионы», – сказал министр физическои? культуры и спорта Московскои? области Дмитрий Абарёнов.

Легкая атлетика является базовым видом спорта для Московскои? области. В государственных и муниципальных учреждениях под руководством 283 тренеров спортивную подготовку проходят более 5 тысяч спортсменов.

«Подмосковье является одним из лидеров не только в легкой атлетике, но и во всем российском спорте. Уверен, что совместными усилиями это будет только укрепляться. Сегодня здесь присутствуют спортсмены, которые являются лучшими в мире, наша задача дать этим ребятам развиваться и предоставить все условия для этого. А сегодняшние соревнования – это главная смотровая площадка для всей молодежи 16-20 лет», – отметил Президент Федерации легкой атлетики Московской области Эдуард Николаевич Безуглов.

Министерство физической культуры и спорта Московской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.