7 и 8 июля в Грозном состоялся турнир по самбо среди юношей и девушек в рамках VIII Всероссийской летней Универсиады. За медали соревнований боролись 70 юношей и 42 девушки из 18-ти высших учебных заведений страны. Были разыграны 15 комплектов наград: 8 у юношей и 7 у девушек.

Самбисты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта завоевали 4 награды: «серебро» и 3 «бронзы».

Лучшего результата добился студент 3-го курса Вадим Иванов – он стал серебряным призером Универсиады. В категории «до 53 кг» спортсмен в решающем поединке уступил представителю Кубанского университета Рамазану Коблеву. Третьими стали Шамиль Елисеев (Саратовский НИ ГУ им. Чернышевского) и Ибрагим Юнусов (Чеченский ГУ им. Кадырова).

Магистрант 1-го курса Ксения Блинова завоевала бронзовую награду в весовой категории «до 50 кг». Вместе с Ксенией на третью ступень пьедестала поднялась Валентина Дикая из питерского университета им. Лесгафта. Второй стала Анна Мурашкина из Елецкого ГУ, а победительницей – Кристина Варламова, представляющая Кубанский ГУФКСиТ.

Еще одна «бронза» досталась выпускнице сибирского спортивного вуза Ирине Ивановой. В категории «до 59 кг» наша спортсменка вместе с Анастасией Ивановой из Поволжского ГУФКСиТа стала третьей. В финальной схватке победа досталась Эльмире Кахрамановой (Московский ГОУ), «серебро» в активе Юлии Реввы (Елецкий ГУ).

Бронзовым призером турнира стала также студентка 1-го курса СибГУФКа Елизавета Павлова. В категории «до 54 кг» Елизавета замкнула призовую тройку вместе с Ксенией Степаковой из Дальневосточного ЮИ МВД РФ. Чемпионское «золото» завоевала Виктория Баранова (Московский ГОУ), «серебро» в активе Екатерины Бондаренко (Елецкий ГУ).