Сегодня в Омском велотреке прошла 2-я игра финала чемпионата России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги. Соперником омичей стали подмосковные «Чеховские медведи-2». По итогам этого матча решалось, сможет ли «Скиф» завоевать «золото» сезона на домашней площадке или финальная серия вернется в Чехов. Напомним, что 1-ю игру наши гандболисты провели на выезде и обыграли «Чеховских медведей» со счетом 25:29.

Поддержать «Скиф» сегодня пришли сотни омичей, в их числе были и почетные гости: Губернатор Омской области Александр Бурков, гендиректор гандбольной федерации России Лев Воронин, министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, его заместитель Иван Колесник, ректор СибГУФКа Олег Шалаев. Болели за гандболистов и представители других видов спорта: двукратная олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Виталина Бацарашкина, мастер спорта международного класса Юлия Эйдензон, а также игроки баскетбольного «Нефтяника» и волейбольной «Оми».

Для «Скифа» сегодняшний матч складывался непросто. Хотя наши гандболисты и открыли счет встречи, соперники быстро отыграли упущенное, и игра стала равной. Одна команда забивала гол, другая ее догоняла, и после 1-го тайма счет был 15:15. Во 2-м отрезке встречи характер игры не изменился, но на 13-й минуте омичи смогли вырвать преимущество в 2 очка, и в итоге этот момент стал решающим. До финального свистка «Скиф» смог сохранить минимальный перевес в свою пользу. Счет встречи – 30:29, и омичи – чемпионы России.

– Для всего омского гандбола сегодня праздник, за 25 лет игры в Вышей лиге «Скиф» брал серебряные и бронзовые медали, но никогда у нас не было «золота», а теперь клуб смог стать чемпионом! – отметил глава региона Александр Бурков. –  Я поздравляю всех болельщиков, тренерский штаб, команду! Спасибо за ваш труд, волю к победе, красивую игру! И главный подарок, который преподнесла сегодня наша любимая команда «Скиф», – выход в Суперлигу – впервые за все время омского гандбола. Поздравляю всех!

– Сегодня мы наблюдали хорошую, красивую игру. Команда Омска победила с минимальным преимуществом, но, считаю, что она это заслужила! – поделился гендиректор федерации гандбола России Лев Воронин. – Я рад, что впервые в истории со следующего сезона 22/23 среди команд Суперлиги будет играть клуб из Сибири. С выходом, Омск!

Отметим, что медали чемпионам и серебряным призерам вручил лично Губернатор Омской области Александр Бурков.

– Очень тяжело матч складывался сегодня. Было много нереализованных моментов, игра напряженная, достойная финала! Соперники действовали агрессивно и были настроены побеждать, но мы совладали с противниками и выиграли, – поделился капитан «Скифа» Владимир Нагорный. – Победа – это, конечно, радость для всего омского региона, для команды. Я почти 10 лет в клубе, и это событие огромного масштаба.  Поздравляю всех и болельщиков, это общая победа!

– Игра была тяжелой. То, что мы задумывали, не совсем получилось, но хорошо, что все так сложилось, что ребята бились до конца. У нас была проблема с голкипером соперника, много сейвов он сделал, но отлично, что игроки под конец стали увереннее бросать, послушались меня и начали забивать, – рассказал главный тренер «Скифа» Роман Фитилев. –  Сейчас – после победы – мыслей никаких нет. Я до сих пор в игре и полностью опустошен. Не думал, что будет так тяжело.

Добавим, что серьезную роль в этом сезоне и успехе «Скифа» сыграло и то, что у омских гандболистов появились спонсоры – компании «EvroPac» и «Омское продовольствие». Они оказали команде серьезную поддержку.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.