Сегодня домой вернулась сборная Омской области по флорболу «Сибирь», завоевавшая накануне титул чемпиона России. Спортсменов в аэропорту встречали первый заместитель министра спорта региона Иван Колесник, а также родные и друзья участников команды.

– Это большой успех! – отметил Иван Андреевич. – Сборная по флорболу – это наша гордость! Так стабильно показывать высокие результаты может далеко не каждая команда, у «Сибири» всегда минимум призовые места, а в этом году мы стали чемпионами. Поздравляю всех любителей флорбола! Теперь мы получили право сыграть финальные игры следующего года в Омске. Хочу всех призвать наблюдать за этим интересным и динамичным видом спорта, который очень популярен в нашем регионе. У нас есть любительская флорбольная лига и очень много детских команд.

Напомним, что финальный тур чемпионата России проходил в подмосковном Фрязино. За звание лучших боролись 7 команд. Традиционно среди фаворитов турнира значилась омская «Сибирь». Наш коллектив, возглавляемый тренером Леонидом Щукиным, проявил лидерские качества и стал чемпионом страны. Для команды это уже вторая победа в истории.

– Мы очень хорошо провели этот сезон в целом, показали прекрасную игру, – поделился президент федерации флорбола Омской области Дмитрий Брюханов. – Я благодарен ребятам за то, что старались, в каждом матче выкладывались и заслуженно пришли к этому чемпионству. В следующем году финальный тур чемпионата России пройдет в мае в нашем городе, это очень радует. Будем готовиться, стараться оставить кубок у себя еще на один год. Этот сезон можно назвать очень успешным, юниоры на первенстве страны показали отличный результат, заняв 2 вторых места. Думаю, скоро эти молодые ребята придут в основную команду и продолжат успехи нашего коллектива.

Триумфаторами национального чемпионата стали тренер команды «Сибирь» Леонид Щукин, вратари Никита Фадеев и Олег Вилисон, нападающие Вадим Мазалов, Никита Маслаков, Александр Трофимов, Евгений Большаков, Зубайдулло Убайдуллаев, Иван Пышный, Александр Булдаков, Андрей Люсов, Дмитрий Трубин и Александр Завертяев, защитники Илья Башкатов, Сергей Степанов, Артур Сулейманов, Владимир Павленко, Константин Злобин и Валерий Вольский.

– Я считаю, сезон отыграли хорошо, – рассказал капитан команды «Сибирь» Александр Трофимов. – В раздевалке было сказано: «Выложимся на 120 %, кубок поедет в Омск!». Выложились, кубок дома! Особенно запомнился последний матч, проигрывали 7:5, нужно было забивать еще один гол как минимум, чтобы забрать чемпионство. Вышли, сравняли, забили!

Отметим, что по итогам сезона по версии федерации флорбола России Александр Трофимов был признан лучшим нападающим, а лучшим вратарем стал Никита Фадеев. По версии болельщиков лучшими стали защитник Сергей Степанов, нападающие Александр Трофимов и Никита Маслаков.

– Команда стала сильнее, – отметил Никита Фадеев. – К составу, который сохранился с прошлого чемпионства, добавились молодые игроки, которые придали новых эмоций и сил. Мы стали опытнее. Мне, как вратарю, нужно было постоянно находиться в тонусе, игра был «гол в гол», нужно было выигрывать! В первом периоде финального матча запомнился буллит, назначенный в наши ворота, мне удалось помочь команде сохранить счет.

– К этому туру мы готовились с того чемпионства, – добавил Никита Маслаков. – Понравился нам вкус победы, и мы будем повторять это из года в год, потому что в 2023 году финальный тур будет проходить в Омске, и мы готовимся стать трехкратными чемпионами! Наша команда с каждым годом становится все сплоченнее, и играем мы с каждым годом все лучше!

Отметим, что за последние 6 лет команда «Сибирь» дважды становилась победителем национального чемпионата (2019, 2022), дважды – серебряным призером (2018, 2021) и дважды – бронзовым (2017, 2020).

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.