7 мая 2022 года на стадионе «ВЭБ Арена» состоялся самый патриотичный матч сезона: ПФК ЦСКА сыграл с «Сочи» в рамках 28 тура Чемпионата России. Игроки вышли на поле в футболках с символикой «Красной гвоздики» – всероссийской акции в поддержку ветеранов.

В июле этого года Рему Васильевичу Балакиреву исполняется 95 лет. Его парадный мундир в несколько рядов украшают ордена и медали, за плечами — боевой путь от Москвы до Рейхстага. Рем Васильевич шел к Победе в составе Днепровской военной флотилии — единственном флотском подразделении, принимавшем участие в Берлинской операции. Именно он начал игру ПФК ЦСКА — «Сочи», нанеся символический первый удар по мячу. Этот удар можно назвать историческим— не каждый день ветераны за 90 играют в футбол!

Матч начался с минуты молчания. Футболисты и зрители вспомнили ветеранов Великой Отечественной войны, которых уже нет рядом с нами, и поприветствовали тех, кто, несмотря на почетный возраст, смог присутствовать на матче. В эту праздничную игру ветеранам Великой Отечественной войны была выделена специальная ложа, где они смогли комфортно посмотреть матч. И даже мяч в этой игре был особенным — с красной гвоздикой.

Рем Васильевич Балакирев, ветеран Великой Отечественной войны: «Я сегодня открыл матч – это, конечно, непередаваемые эмоции. Сегодня я это сделал в честь Великой Победы, но, вы не поверите, первый день войны я тоже встретил на футболе – 22 июня 1941 года я провожал своего соседа, футболиста «Пищевика», на матч. Тогда игра не состоялась – мы услышали объявление о войне. Сегодня мой победный матч состоялся».

Вместе с Ремом Балакиревым игру ПФК ЦСКА — «Сочи» посетил Евгений Бурчиков. Евгений Гаврилович — ветеран тыла. В 1941 году ему было 13 лет — подростком Евгений Гаврилович помогал медикам, детям и старикам.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Память поколений» Екатерина Круглова: «Сегодняшняя игра показала, как важна связь поколений, как важно помнить свою историю и своих героев. Рем Васильевич 77 лет назад подарил нам Победу, а сегодня – незабываемые минуты праздничного матча».

У каждого болельщика матча ПФК ЦСКА — «Сочи» была возможность приобрести значок с красной гвоздикой и внести свой вклад в общее дело поддержки ветеранов вместе с тысячами россиянами по всей стране, поддерживающих акцию «Красная гвоздика». Получить значок можно было у волонтеров – во время матча на стадионе их раздавали за пожертвования. Все пожертвования, собранные на матче, пойдут на оказание медицинской помощи ветеранам.

О благотворительном фонде «Память поколений»:

Фонд «Память поколений» предоставляет медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий. Фонд начал свою деятельность 22 июня 2015 года, и за это время оказал помощь почти 17 000 ветеранам по всей стране на сумму порядка 2,2 миллиарда рублей. Это огромное множество операций, курсов реабилитации, современных протезов и слуховых аппаратов, дорогостоящих колясок и комплектов медикаментов. Но, что важнее, это тысячи изменившихся к лучшему жизней людей!

Пресс-служба БФ «Память поколений»



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.