Вера Ефремовна – заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по художественной гимнастике, заслуженный работник физической культуры РФ, Почетный гражданин Омска, кавалер орденов Дружбы и Почета.

Омского тренера Веру Ефремовну Штельбаумс и ее именитых воспитанниц знают во всем мире. О жизни и тренерской судьбе наставницы чемпионок написана книга «Вера», опубликованы сотни газетных и журнальных материалов, снято множество видеосюжетов. Однако понять феномен ее тренерского таланта и успешного профессионального долголетия просто невозможно. 

Вера Штельбаумс (в девичестве Селина) родилась 24 апреля 1937 года в поселке Наушки Кяхтинского района Бурятской АССР, что недалеко от границы с Монголией, в семье Ефрема Поликарповича Селина и Анны Антоновны Великой. Когда грянула Великая Отечественная война, маленькой девочке было чуть больше 4-х лет. 22 октября 1941 года в боях под Москвой погиб ее отец. Мама трудилась на местном заводе рабочей. 

В 1951 году из далекой глубинки семья переехала в Омск. Поселились в бараке у маминой сестры в Привокзальном поселке. Учиться девочка пошла в среднюю школу № 13, а после уроков с удовольствием занималась в танцевальном кружке клуба имени Ворошилова. Однако ей захотелось попробовать еще свои силы и в спорте. В клубе «Локомотив» она постигала азы спортивной гимнастики, а в бассейне ремесленного училища № 2 вместе с младшим братом занималась плаванием. Дети выросли на реке Селенга, поэтому не только умели, но и очень любили плавать. Первые спортивные успехи к физически крепкой юной гимнастке и пловчихе пришли быстро. 
Однако после окончания 9-го класса, когда Вере еще не было 16-ти лет, об учебе в школе и своих увлечениях на время пришлось забыть. Тяжело заболела мама, и это заставило девушку пойти работать. Она устроилась в литейный цех танкового завода комплектовщицей. Работала в 3-ю смену, учиться перешла в вечернюю школу. Несмотря на то, что забот у девушки было и так много, она вернулась к занятиям танцами и спортом. Выступала за команду своего цеха, потом за команду завода, на одной из спартакиад профсоюзов в Новосибирске выиграла соревнования по плаванию. В заводском танцевальном коллективе была солисткой, принимала участие в концертах и смотрах художественной самодеятельности, неоднократно становилась лауреатом районных, городских и областных конкурсов. Именно во время одного из таких мероприятий ее приметил руководитель танцевального коллектива Омского ИФК Николай Кривохижа. Он посоветовал Вере поступать в физкультурный вуз. Приглашал физически одаренную девушку на учебу в ИФК и тренер спортклуба «Локомотив» Владислав Голубев, где она занималась спортивной гимнастикой, как и тренер по плаванию, в то время в этом виде спорта у нее уже был 2-й разряд. 
Вопреки всему Вере хотелось учиться в медицинском институте и стать хорошим врачом. Но, видимо, сама судьба вела ее по жизни именно туда, где ее незаурядные таланты и уникальные творческие и физические способности будут востребованы больше всего.

Став студенткой ИФК, Вера пришла в гимнастический зал, где занятия по художественной гимнастике вела Валентина Федоровна Худякова. Вид спорта ей очень понравился. Имея за плечами опыт занятий спортивной гимнастикой, она решила, что и здесь у нее обязательно получится. И это решение в пользу художественной гимнастики оказалось главным выбором в ее жизни. Буквально через год она уже выступала по программе 1-го спортивного разряда. Танцы и художественную самодеятельность тоже не оставила, институтский коллектив принял ее в свои объятия с огромным удовольствием. 

В 1956 году, еще во время поступления в институт, Вера Селина познакомилась с будущим мужем Николаем Штельбаумсом. На 3-м курсе молодые люди сыграли свадьбу. К тому времени Николай был уже известным конькобежцем, мастером спорта, неоднократным чемпионом СССР, рекордсменом мира на дистанции 10 000 метров. В 1960 году он первым из омичей завоевал право участвовать в Олимпийских Игр в американском Скво-Вэлли. 

Спустя почти 2 месяца после зимней Олимпиады, 20 апреля 1960 года, в семье Веры и Николая Штельбаумс родилась дочь Елена. Молодой маме пришлось сделать перерыв в тренировках, но совсем скоро она снова вернулась в зал, сумела восстановить свою форму и выполнить заветный норматив мастера спорта.

После окончания вуза спортивная карьера гимнастки Веры Штельбаумс плавно перетекла в тренерское русло. В 1961 году она пришла в ДЮСШ областного совета ДСО «Труд» и стала работать тренером по художественной гимнастике.

С тех пор пролетело более 60-ти лет. За эти годы Вера Ефремовна Штельбаумс стала не просто настоящим профессионалом своего дела, она стала великим тренером, воспитавшим целую плеяду замечательных гимнасток – мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, заслуженных мастеров спорта, победительниц и призеров чемпионатов СССР, России, Европы, мира и Олимпийских игр.

Самыми первыми мастерами в ее тренерской карьере были Лариса Белая, Светлана Петрова и Галина Шелепенкова. Первым мастером спорта международного класса – Наталья Геращенко.  

В конце 1980-х – начале 1990 годов воспитанницы Веры Штельбаумс уже были ведущими гимнастками сборной страны. В 1989 году мастер спорта международного класса Татьяна Решетникова выиграла чемпионат СССР в групповых упражнениях, через год повторила свой успех. В 1991 году омичка – чемпионка Спартакиады народов СССР, победительница и серебряный призер чемпионата мира. 

В эти же годы блистательно выступала в групповых упражнениях еще одна воспитанница Веры Штельбаумс – Наталья Пуусеп, ставшая заслуженным мастером спорта, 2-кратной чемпионкой СССР, обладательницей Кубка мира, чемпионкой Европы, победительницей Спартакиады народов СССР, победительницей и серебряным призером чемпионата мира.

В 1997 году в основном составе сборной России появилась Ирина Чащина – многократная чемпионка России, чемпионка Европы (2001, 2005), чемпионка мира (2003), обладательница Кубка мира (2004). На Олимпийских Играх 2004 года в Афинах Ирина Чащина выиграла «серебро» в индивидуальном многоборье.

На смену Чащиной в главной команде страны пришла Евгения Канаева. За годы своей великолепной спортивной карьеры она стала заслуженным мастером спорта, многократной чемпионкой России, Европы и мира, многократной чемпионкой Всемирных Универсиад, многократной обладательницей Кубка мира, единственной в истории мировой художественной гимнастики 2-кратной олимпийской чемпионкой в индивидуальном многоборье.

Путь тренера, который прошла за минувшие годы Вера Ефремовна Штельбаумс, не всегда был усыпан розами и медалями. В судьбе легендарной омской наставницы и ее воспитанниц были и трудные времена, но сибирский характер, упорство и напряженный труд помогли преодолеть все преграды, добиться феноменальных достижений, прославить омскую школу художественной гимнастики на весь мир. 

За плодотворный труд Вера Ефремовна Штельбаумс в годы тренерской карьеры была отмечена правительственными наградами – орденом Дружбы и орденом Почета; званиями – «Заслуженный тренер РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»; почетным знаком Федерального Агентства по физической культуре и спорту «За заслуги в развитии олимпийского движения в России»; золотой медалью «За особые заслуги перед Омской областью»; Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства спорта России, Олимпийского комитета России, Правительства Омской области, регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта. 

В настоящее время Вера Ефремовна по-прежнему на своем посту. Продолжает трудиться на благо омской художественной гимнастики, щедро делится богатым опытом с молодыми тренерами. 



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.