В эту субботу в подмосковных Химках завершились всероссийские соревнования по боксу класса «А» среди юниоров от 17 до 18 лет на призы олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта России, заслуженного тренера России Александра Лебзяка.

Местом проведения турнира стал стадион «Арена Химки».

В соревнованиях приняли участие 78 боксёров, представляющих 25 субъектов Российской Федерации. Честь Московской области на турнире защищал 21 спортсмен.

По итогам соревнований подмосковные боксёры показали отличные результаты, завоевав 8 медалей: Арцруни Хачатрян (Люберцы) и Арсений Захаров (Подольск) завоевали золото и выполнили норматив «Мастер спорта России», Матвей Варакин (Королёв) выиграл серебряную медаль, а Григор Узунян (Раменское), Данил Хоружий (Подольск), Александр Назарчук (Ивантеевка), Артем Пушкин (Королёв) и Зубеир Гулиев (Балашиха) взяли бронзу. Подмосковные спортсмены заняли первое место в неофициальном общекомандном зачёте среди 25 регионов!

Специальным призом «За волю к победе» был награждён Арсений Захаров, которому вручили денежный сертификат на 20 000 рублей.

Почетными гостями на торжественном закрытии стали профессиональные боксёры - олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы.

Также в рамках турнира впервые в Подмосковье прошёл проект «Русский шапочный бой».

Изначально шапочный бой был лишь разминкой перед кулачным сражением, а теперь пользуется особенной любовью поклонников традиционной русской культуры. Со стороны все просто: нужно сорвать шапку с противника, не используя удары рук и ног.

Проект «Русский шапочный бой». будет реализовываться на территории Подмосковья как соревнование и спортивно-массовое мероприятие по инициативе СШОР по боксу, Министерства физической культуры и спорта Московской области и при поддержке федерации бокса Московской области. Проект также поддержали олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы: Александр Лебзяк, Олег Саитов, Александр Поветкин, Андрей Баланов, а также советский и российский киноактер, кинорежиссер и каскадер Александр Иншаков.