Источник публикации: Региональное отделение Федерации Корэш России в Краснодарском крае

2 апреля 2022 года, в соответствии с календарным планом на 2022 год официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий курорта, в спортивном зале Гимназии №6 города Сочи имени Ф.М. Зорина прошел Чемпионат и Первенство города Сочи по поясной борьбе Корэш. Участие в соревнованиях приняли более 150 спортсменов из всех внутригородских районов Большого Сочи.

В рамках турнира было разыграно 38 комплектов наград в пяти возрастных категориях. Наиболее успешно из представителей Сочи выступили спортсмены отделения Корэш МБУ Спортивная школа №5 города Сочи, завоевав в общей сложности 35 комплектов наград. Победители и призеры получили путевку на Краевые соревнования а также им будут присвоены спортивные разряды согласно требованиям ЕВСК.

Среди мужчин отличились - Дмитрий Лезнов (Председатель федерации корэш города Сочи), занявший 1 место в весовой категории 100 кг. и Иванов Николай (КМС России по корэш, учитель физической культуры Гимназии №6 г. Сочи), также обладатель золотой медали в весовой категории до 75 кг.

Справка: Поясная борьба «Корэш» - общероссийский вид спорта, история которого насчитывает более 1000 лет. Это вид спортивного единоборства на кушаках (поясах), в котором перед борцом стоит цель положить соперника на спину применением какого-либо из разрешенных приемов. Под приёмом понимается целенаправленное атакующее действие борца, при проведении которого соперник отрывается от ковра и затем в результате этого действия оказывается в определенном положении на ковре. Например, броски прогибом через грудь в различных вариантах (в том числе зашагиванием за левую или правую ногу соперника), броски с выводом за спину и т.д. Приёмы, проведённые без отрыва соперника от ковра (например, сваливание, сбивание), не оцениваются. В борьбе «Корэш» полностью запрещены подножки, подсечки, зацеп ногами, но броски с помощью ног разрешаются. Ежегодно проводятся Чемпионаты и Первенства России и Чемпионаты мира по корэш.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.