Состязания дзюдоистов состоялись в командном формате. Своеобразной изюминкой стало участие в них женщин.

Командные соревнования, которые спортсмены называют состязаниями «стенка на стенку», пользуются у мастеров дзюдо особой популярностью. В отличие от турниров, где разыгрывают награды в личном первенстве, они более зрелищны и непредсказуемы.

В этом году на омском татами соревновались не только взрослые атлеты, но и участники прошедшего накануне на этой же площадке первого всероссийского турнира на призы ВФСО «Трудовые резервы» для спортсменов до 23-х лет. За награды боролись 7 команд: сборные Красноярска, Кемерово и Тюмени, двумя коллективами были представлены иркутяне и хозяева – омские дзюдоисты. В составах сборных было по 8 спортсменов (5 мужчин и 3 женщины).

На 1-м этапе команды были поделены на 2 группы. В первой – Тюмень, Кемерово, Омск-1 и Иркутск-2, во второй – Красноярск, Иркутск-1 и Омск-2. В результате 3-кругового турнира определились 4 претендента на призовой подиум.

В 1-й группе явным фаворитом оказалась сборная Омск-1, в которой выступали сильнейшие на сегодняшний день борцы, в том числе и 3 призера соревнований на призы ВФСО «Трудовые резервы»: Кирилл Савченко, Юлия Малышева, Алсу Яншина, – а также мастер спорта международного класса Наталья Казанцева. Хозяева провели 3 встречи, победив Иркутск-2, Тюмень и Кемерово.

Во 2-й группе конкуренцию сборной Красноярска пытались составить первая команда Иркутска и вторая сборная Омска, но безрезультатно. Красноярцы, имевшие в своем составе сразу нескольких чемпионов турнира на призы ВФСО «Трудовые резервы», была непобедима.

В полуфиналах первая сборная Омска смогла преодолеть сопротивление команды Иркутск-1, а красноярцы разобрались с тюменцами. Финальная встреча между нашей первой сборной и командой Красноярска получилась напряженной. Однако в борьбе за почетный трофей удача была на стороне красноярцев, ставших в итоге победителями 26-го турнира памяти мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина и заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелёва. Вторую ступень пьедестала почета заняли наши спортсмены. Кубками за третьи места награждены команды Иркутск-1 и Тюмень.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.