11 февраля в окрестностях Санкт-Петербурга стартовала гонка «Россия – Северный лес 2022». Это единственный на сегодняшний день в мире по-настоящему зимний ралли-рейд, скоростной маршрут которого включает в себя как ледяные дороги, так и снежное бездорожье Ленинградской области. Каждый год соревнование собирает всю элиту автоспорта в этой дисциплине, ведь «Северный лес» уже не только 18 лет традиционно открывает сезон российского ралли-рейдового чемпионата, но и с 2014 года является первым этапом Кубка мира FIA по бахам (заезды по закольцованной трассе). Финиширует гонка 13 февраля. В общей сложности за три дня участники преодолеют более 600 километров – с учетом лиазонов и спецучастков.

Именно это событие мирового масштаба российский разработчик и производитель смазочных материалов на основе меди – группа компаний «КУППЕР» – выбрал, чтобы заявить о себе в ралли-рейдах. Впервые в истории гонки на старт такого уровня выйдет автомобиль, полностью заправленный маслами и смазочными материалами CUPPER. Под флагом «медной» марки в категории Т2 выступает дизельная Toyota Land Cruiser 200, практически стандартная модель с измененной программой управления 4,5-литровым двигателем мощностью около 380 л.с., основательно усиленной подвеской, всеми необходимыми по техническим требованиям соревнований элементами безопасности, навигационным оборудованием, увеличенным топливным баком и тремя запасными колесами. Управляет автомобилем мастер спорта, обладатель Кубка России по ралли-рейдам, бронзовый призер Чемпионата России Андрей Динабург. Штурман экипажа CUPPER – мастер спорта, вице-чемпион России по ралли-рейдам, неоднократный призер Чемпионата и Кубка России, обладатель Кубка РАФ, серебряный и бронзовый призер этапов Кубка мира, бронзовый призер «Дакара» и победитель Africa Eco Race Игорь Петенко.

Ралли-рейды не зря считаются битвой на выносливость. Километраж скоростных спецучастков здесь в разы больше, чем в классическом ралли, машины тяжелее, а качество дорог намного хуже, причем порой они превращаются в настоящее бездорожье. Вместе с этим темп гонки не оставляет времени на длительные ремонты в случае каких-то происшествий и неполадок. Потому на ралли-рейдовых трассах итоговый результат зависит не только от мастерства гонщиков, но и от надежности машин.

Помимо CUPPER с Toyota, на ралли «Россия – Северный лес 2022» будут представлены еще 11 известных автобрендов, среди них: MINI, Nissan, Ford, ГАЗ, УАЗ и Dacia. В гонке примут участие 40 экипажей из 11 стран мира.

«CUPPER давно не чужой для спорта – продукция компании уже много лет успешно применяется, например, в самых различных технических видах спорта, и мы уже помогли отдельным спортсменам и целым командам стать чемпионами России, Европы и мира, – рассказывает основатель и технический директор ГК «КУППЕР» Сергей Мамыкин. – Наши уникальные масла и смазки, технология производства которых основана на открытии “эффекта безызносного трения”, совершенном еще советскими химиками в 1956 году, позволяют увеличить сроки службы машин и механизмов в сотни и тысячи раз, при этом еще и снижается потребление топлива».

Напомним, в начале февраля в рамках «Исторического ралли Монте-Карло» (24th Rallye Monte-Carlo Historique) состоялся дебют еще одного нового российского экипажа CUPPER на советском автомобиле «Москвич-408», вернувшемся на легендарную гонку впервые с 1966 года.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.