Первая ракетка России Даниил Медведев потерпел досадное поражение в финале первого турнира серии Большого Шлема в 2022-м году, однако намерен исправиться уже в следующем соревновании такого ранга.

Для российского теннисиста поражение в финале Australian Open-2022 получилось во всех смыслах болезненным. Мало того, что Медведев упустил «викторию», ведя в счете 2:0 по сетам, так еще и болельщики на трибунах были явно недружественно настроены по отношению к Даниилу, на что спортсмен посетовал уже после игры.

Впрочем, нужно отметить и бойцовские качества соперника Медведева – легендарного испанца Рафаэля Надаля, который после своего выдающегося «камбэка» в противостоянии с россиянином стал единоличным рекордсменом по числу завоеванных титулов на турнирах Большого Шлема – их у Рафы стало 21.

Уже на следующем ТБШ Надаль планирует улучшить свой рекордный показатель, тем более что речь о Ролан Гаррос – традиционно успешном для Рафы соревновании, проходящем на грунте – «коронном» покрытии для испанца. И Надаля уже считают главным фаворитом этого состязания, а те любители тенниса, которые планируют отыграть выгодные бонусы от БК Париматч на сайте Betonmobile, уже успели заметить, что котировки этой беттинг-компании на победу Рафаэля на Ролан Гаррос-2022 говорят о вероятности победы в 43% шансов. И это самый высокий показатель среди всех потенциальных участников.

А что же Медведев? Есть ли у него шансы взять реванш у своего обидчика в Австралии на его «профильном» турнире? Судя по котировкам беттинг-компаний, такой вариант развития событий не особо вероятен. И на данный момент шансы Даниила выиграть Ролан Гаррос оцениваются лишь в 6%.

Такой низкий показатель связан с не самыми выдающимися результатами Медведева на грунтовых кортах в целом и Ролан Гаррос в частности. Однако, читая интервью со спортивными аналитиками, специализирующимися на теннисных событиях, нередко встречается мнение о том, что Медведев заметно прогрессирует в матчах на грунтовых кортах. И желание отомстить Надалю за обидный «камбэк» в Мельбурне безусловно станет дополнительной мотивацией для Даниила, чтобы прервать череду неудач в Париже.

На прогресс Медведева на Ролан Гаррос указывает и тот факт, что в последний визит в Париж он значительно улучшил свой «рекорд» на этом соревновании. Если до 2021-го года россиянин неизменно вылетал с этого турнира Большого Шлема уже в первом раунде, то в прошлом розыгрыше Даниил добрался до четвертьфинала, преодолев четырех оппонентов, а проиграв лишь будущему финалисту – греку Стефаносу Циципасу.

Примечательно, что и Надаль на Ролан Гаррос-2021 не смог добраться до решающего матча, сложив оружие в полуфинале перед первой ракеткой мира – сербом Новаком Джоковичем. Вопрос участия балканца в новом розыгрыше Открытого чемпионата Франции – одна из главных интриг следующих месяцев. Ведь сербский теннисист по-прежнему не желает прививаться от коронавируса, из-за чего его уже не пустили в Австралию защищать титул на первом «Шлеме» сезона и с высокой вероятностью могут запретить въезд во Францию, где «антиковидные» меры властей становятся также весьма жесткими.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.