Медведев имеет шанс на второй «шлем»

В Мельбурне 28-го января определилась пара финалистов в мужском одиночном разряде. Рафаэль Надаль в четырех сетах обыграл итальянца Маттео Берретини (6:3; 6:2; 3:6; 6:3). Поединок продолжался почти три часа (без пяти минут), за которые 35-летний испанец сделал четыре брейка и 28 виннерсов. При этом Рафа всего лишь 19 раз ошибался в розыгрышах и только дважды допустил ошибку на подаче.

После них же на корт вышли другие полуфиналисты – Стефанос Циципас и Даниил Медведев. Матч оказался напряженным и продолжительным, но в конечном итоге Стефаноса подвел его же собственный отец. Апостолос Циципас применил «коучинг», после чего его сын выглядел уже бледной тенью самого себя в четвертом сете (7:6; 4:6; 6:4; 6:1). Кстати, БК Fonbet изначально считал россиянина фаворитом, умножая ставки в его пользу на коэффициент 1.37. Успех грека оценивался Фонбет с котировкой 3.10. В предматчевой линии букмекера было около пятидесяти рынков, на которые можно было сделать ставку и выиграть.

Для Надаля это уже шестой финал АО в карьере. Правда, ранее он лишь раз становился победителем австралийского «шлема». Было это в далеком 2009-м году, когда испанец обыграл в решающем матче Роджера Федерера (7:5; 3:6; 7:6; 3:6; 6:2). Последующие четыре попытки оказывались для Рафаэля неудачными – дважды его обыгрывал серб Новак Джокович, по одному разу тот же Федерер и соотечественник швейцарца Стэн Вавринка. Кстати, лишь в 2019-м финал получился «однокалиточным» и завершился со счетом 3-0 по сетам в пользу соперника Надаля.

Для Даниила Медведева это второй кряду финал Australian Open. Причем его обидчик по прошлому сезону, Новак Джокович, не получил допуск к турниру 2022-го из-за ковидных ограничений. 21-го февраля прошлого года Даниил не сумел ничего поделать с мощью «Ноле» и уступил ему в трех партиях (5:7; 2:6; 2:6). Правда, осенью прошлого года россиянин все же завоевал свой первый «шлем», как раз обыграв Джоковича в финале US Open (6:4; 6:4; 6:4). Более того, по итогам перерасчета рейтинга перед четвертой неделей февраля Медведев может впервые подняться на самую высокую строчку рейтинга ATP. Именно тогда у Новака отнимут 2000 очков за прошлогоднее чемпионство в Мельбурне. Впрочем, важным шагом на этом пути станет именно чемпионство Даниила в грядущем финале. В свете этого, поединок против Надаля 30-го января превращается едва ли в не самый важный для карьеры 25-летнего россиянина.

Последний раз пути Медведева и Надаля на корте пересеклись в ноябре 2020-го, когда Даниил обыграл Рафу в полуфинале победного для себя Итогового турнира ATP (3:6; 7:6; 6:3). В общей сложности же они провели между собой четыре матча, в трех из которых побеждал Надаль. Любопытно, что все встречи состоялись на харде, дважды в зале.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.