Есть желание получить подарки из рук олимпийского победителя - тогда стоить махнуть в Вологду, встать на коньки, и реально стать обладателем красивых призов.

ВОЛОГДА

Областной центр, население чуть более 300 тыс. жителей. По площади и по населению уступает второму по значимости городу в области - Череповцу. Кстати, в России - Вологда единственный областной центр, являющийся не самым большим городом в области. Именно в Вологде родился олимпийский чемпион 1988 года по скоростному бегу на коньках Николай Гуляев.

ГУЛЯЕВ

Николай Гуляев - уникальный конькобежец для нашей страны.

Олимпийский чемпион 1988 года в канадском Калгари на дистанции 1000 м.

Чемпион мира и чемпион Европы 1987 года. Кстати, первый конькобежец в мире, который выиграл первенство планеты на крытом катке. Это сейчас все сильнейшие скороходы в мире бегают под крышкой. А в те годы это было настоящей редкостью.

Мировой рекордсмен (двукратный!) мира.

Обладатель престижного приза - Конькобежного Оскара. Вручается одному скороходу за сезон. Не зависимо от пола. В российских коньках можно по пальцам перечислить обладателей этого, скажем так - самого Крутого Конькобежного приза.

И ещё Гуляев:

Чемпион СССР в многоборье и на дистанции 1500 м в 1987 году на Медео.

Плюс - чемпион страны в спринтерском многоборье в 1992 году. В тот сезон это состязание называлось чемпионат СНГ.

В чем уникальность Гуляева?

К примеру, Виктор Косичкин был олимпийским чемпионом, и чемпионом мира и Европы. Но официальный рекорд мира ни разу не установил. Да и в спринте не побеждал. Евгений Куликов был обладателем Оскара, побеждал на Белой Олимпиаде, и рекорды мира бил. Но в многоборье не побеждал. И так со всеми.

Вот в чем уникальность Гуляева!

КОНЬКИ

По личной инициативе Николая Гуляева в Вологде ежегодно проводятся соревнования на Призы Олимпийского чемпиона Николая Гуляева. И Участвуют в этих стартах отнюдь не только вологжане. Отметим, что несмотря на очень сложную эпидемиологическую обстановку, и в прошлом, и в нынешнем году состязания состоялись. Председатель правления Вологодского регионального отделения Союза конькобежцев России Александр Харченко поведал следующее: "Традиционные, девятые по счету состязания на Призы Николая Гуляева прошли на этот раз 4 и 5 декабря. На них приехали конькобежцы из Москвы, Питера, Коломны, и других городов, и, естественно, были скороходы из Вологды и Череповца. Эти соревнования являются прекрасным смотром резерва".

ПРИЗЫ

Юноши и девушки, мальчики и девочки - в четырёх категориях получают очень оригинальные призы. И вручает их сам Николай Гуляев, самый уникальный конькобежец нашей страны.

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.