Заместитель министра спорта России Одес Байсултанов в сопровождении руководителя регионального Минспорта Дмитрия Крикорьянца и его зама Ивана Колесника продолжает осматривать спортивные объекта нашего города. Сегодня первым местом посещения стала строительная площадка многофункционального спортивного комплекса «Арена», который возводится в Омске к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года.

Напомним, что 6-этажный ледовый дворец возводится в рамках государственно-частного партнерства между «Газпром нефтью», правительством РФ и правительством Омской области. Строительство ведется в соответствии с графиком. Техническая готовность объекта – свыше 40 %.

Одеса Байсултанова особенно интересовала многофункциональная инфраструктура строящегося объекта, его удобство для посетителей и социальная миссия для горожан. Арена станет новой точкой притяжения для омичей, ведь, кроме спортивных мероприятий, там будут проводиться культурные программы, в том числе концерты популярных исполнителей.

После осмотра «Арены» делегация направилась в Хоккейную Академию «Авангард», уже как два сезона подряд признанную ФХР лучшей спортивной школой региона «Урал-Западная Сибирь» (сезоны 2019/20 и 2020/21). Её филиалы создаются в разных городах – от Санкт-Петербурга до Ямало-Ненецкого автономного округа. Уже сегодня специалисты называют её уникальной и одной из самых оснащённых в Европе.

Напомним, что центральный спортивный комплекс Хоккейной Академии введен в эксплуатацию во втором полугодии 2019-го. В состав комплекса входит ледовый дворец вместимостью 1200 зрителей и общежитие для иногородних воспитанников. Во дворце две арены – основная, оборудованная по стандартам Международной федерации хоккея (IIHF), и тренировочная, а также медицинский и реабилитационный центры с бассейном, хаммамом, соляной комнатой и инфракрасной сауной, восемь спортивных залов и пресс-центр. Ледовый дворец соединен теплым переходом с общежитием на 160 мест для иногородних воспитанников, где предусмотрены учебные классы и столовая.

Спортивный комплекс построен в рамках программы «Газпром – детям». Проект комплекса разработан в соответствии с требованиями омского хоккейного клуба «Авангард», который с 2012 года реализует на базе собственной детско-юношеской спортивной школы межрегиональный социальный проект по развитию Хоккейной Академии «Авангард». Эта программа направлена на внедрение прогрессивной системы подготовки молодых хоккеистов, высококвалифицированного тренерского состава и популяризацию массового хоккея среди детей.

В ходе визита в Академию «Авангард» делегация осмотрели спортзал, центр силовой подготовки, медицинский блок, где размещена реабилитационная аппаратура, учебные классы, гостиницу для иногородних учащихся, столовую. Одес Байсултанов пообщался как с представителями руководства, так и с сотрудниками Академии, интересовался, как проходит учебно-тренировочный процесс, подготовка к соревнованиям, как живут и отдыхают юные хоккеисты. 

В завершение визита в академию Одес Байсултанов посмотрел хоккейный матч Париматч Чемпионата молодежной хоккейной лиги – первенства России по хоккею среди юниоров до 21 года сезона 2021-2022 годов между командами «Омские Ястребы» (Омская область) – «Толпар» (Уфа).

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.