Сегодня в манеже СК «Красная звезда» стартовали XXI Всероссийские соревнования по самбо на призы почетного гражданина Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы. Участие в крупных соревнованиях принимают более 170 спортсменов из 18-ти регионов России, среди них Алтайский и Красноярский края, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Хакасия и Алтай, Московская, Новосибирская, Челябинская Свердловская и Омская области.

– Открылся турнир, носящий имя человека, которого мы все любим и перед достижениями которого преклоняемся. Эти соревнования проходят в 21-й раз и воспитали многих замечательных спортсменов, – отметил на торжественном открытии первый заместитель министра спорта Омской области Андрей Хромов. – Я хочу пожелать всем нам посмотреть интересные поединки. Пусть они будут красивыми и без травм! А спортсменам, конечно, желаю удачи.

Сразу после торжественной церемонии состоялись финальные схватки в весовых категориях до 64 кг, до 79 кг и до 98 кг. По итогам первого дня турнира победителями соревнований в спортивном самбо стали екатеринбуржец Церен Анджаев (53 кг), красноярец Александр Матайс (64 кг), представитель Республики Алтай Герман Сигарев (79 кг) и новосибирский спортсмен Артем Тадин (98 кг). Чемпионами турнира в боевом самбо оказались омич Дияр Шулянов (64 кг) и тюменец Матвей Швецов (79 кг).

– Сегодня я провел 8 схваток, и все они были нелегкими, – поделился Александр Матайс. – В финальном бою я изначально пропустил 2 балла, но затем начал теснить соперника и пытался исправить ситуацию. В итоге сумел перебороть и дотерпеть. Поймал оппонента на 2 балла, а затем и еще на 1, перевел в удержание и выиграл финал.  

– Бои были тяжелые, все хотели выиграть, – рассказал Дияр Шулянов. – У меня сегодня, считаю, все получилось на «отлично». Я тренировался, готовился и сумел показать результат. Если говорить о финальной схватке, то мне попался базовый борец. Я знал, что он будет пытаться наклоняться, бороться, поэтому сыграл на этом и победил.

– Я помню ребят, которые приезжали на наши первые соревнования. Они были робкими, чувствовали себя не слишком уверенно. Сейчас все изменилось. Наши спортсмены уверенно выходят на ковер, борются, знают, что способны победить. И это прекрасно, – отметил Александр Пушница.

Соревнования по самбо продолжатся завтра. Поединки стартуют в 10:00. Напомним, что всего на стартах медали разыграют в 9-ти весовых категориях по спортивному самбо, и в 4-х – по боевому самбо.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.