В Анапе завершился Кубок России по лапте среди мужчин и женщин, в котором приняли участие 8 команд из Омской, Воронежской, Оренбургской, Тюменской областей, Башкортостана, Удмуртии и Краснодарского края. Сборные каждого региона проводили между собой двухкруговые турниры, после чего определялись обладатели главных трофеев.

Наш коллектив в общей сложности провел 8 поединков, в которых одержал 7 побед. Единственное поражение омичи потерпели от недавнего лидера российской лапты – сборной Тюменской области (34:39). Однако в другом поединке с тюменцами наши ребята не дали усомниться в своем превосходстве – 67:38.

Набрав 14 очков из 16-ти возможных, сборная Омской области стала недосягаемой для других коллективов и завоевала главный трофей турнира – Кубок России. Сразу 3 сборные набрали по 8 очков, но по дополнительным показателям 2-е место заняла команда Воронежской области, третьей стала дружина Оренбургской области.

Команда Омской области под руководством Александра Чебана в очередной раз доказала свое существенное преимущество над коллективами других регионов: за последние 6 лет омичи выиграли 5 чемпионатов страны и завоевали 4 Кубка России. В общей сложности сборная нашего региона по лапте выигрывает Кубок страны уже в 6-й раз: ранее омичи завоевывали престижный трофей в 2008, 2009, 2015, 2017 и 2019 годах.

Отметим, что сборная Омской области по лапте была командирована в Анапу спортивным клубом «Урожай» по распоряжению Министерства спорта Омской области. Помимо Александра Чебана в составе команды выступили еще 6 мастеров спорта: Денис Симонцев, Евгений Михайлов, Геннадий Афанасьев, Василий Шейерман, Владимир Шарапов и Иван Махт, а также Никита Погребняк, Алексей Пудовкин и Олег Сорокин. В качестве судей турнир обслуживали омичи Павел и Александр Эккерты.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.