12 сентября на Соборной площади в Омске состоялся 2-й этап Кубка Федерации силового экстрима России среди мужчин и женщин. Он прошел в рамках празднования Дня города.

В церемонии открытия соревнований приняли участие министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко и другие.

– Соревнования по силовому экстриму в Омске проводятся не впервые, сейчас этот вид спорта находится в активной фазе становления, – отметил Дмитрий Крикорьянц. – Сегодня в нашем городе проходит знаковый турнир – этап Кубка Федерации силового экстрима России. Здорово, что омские богатыри привозят в наш город самых сильных людей со всей страны. Я очень рад, что поздравил сегодня ребят и от имени Губернатора Омской области. Александр Леонидович Бурков поддерживает спорт и сам участвует во многих мероприятиях, буквально день назад мы с ним вернулись из Казани с форума «Россия – спортивная держава», где делалось все для того, чтобы спорта в Омске было больше. И спорта в Омске действительно будет больше!

– Сегодня прозвучало очень много добрых слов про силовой экстрим, – сказал Василий Грищенко. – А я хочу сказать хорошие слова про омичей, потому что таких отзывчивых болельщиков нет ни в одном городе России. Наши земляки болеют так, как не болеют нигде в мире! Сегодня с утра немножко капал дождь, но даже тучи расходятся, когда здесь собираются самые сильные люди страны, потому что это – настоящий праздник!

В турнире приняли участие сильнейшие спортсмены из Омска, Ельца, Самары, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы, Кузнецка, Екатеринбурга, Кургана, Нижнего Новгорода, Курска, Калининграда и Магнитогорска.

Спортсмены мерялись силами в 5-ти упражнениях: подъем богатырского бревна (мужчины – 150 кг, женщины – 60 кг); становая тяга автомобиля для мужчин / становая тяга оси Аполлона для женщин; кантовка покрышки (мужчины – 320 кг, женщины – 160 кг); перенос 400 кг богатырского коромысла (для мужчин) / фермерская прогулка (75 кг, для женщин); буксировка автопоезда (для мужчин – 10 тонн) / буксировка автомобиля (для женщин – 4 тонны).

Победителем 2-го этапа Кубка Федерации силового экстрима России среди мужчин стал знаменитый омский стронгмен Евгений Марков, среди женщин победу одержала Екатерина Зайцева из Магнитогорска. Омичка Анна Резина завоевала 2-е место.

В качестве ведущего турнира выступил популярный атлет силовых видов спорта, победитель различных международных турниров по силовому экстриму и пауэрлифтингу Михаил Кокляев. Главным судьей соревнований был президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства спорта России, Правительства Омской области, Администрации города Омска.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.