Турнир проходит с 23 по 28 августа в городе Люблин (Польша). Эти соревнования  собрали практически весь цвет мирового женского и мужского спринта среди глухих спортсменов. Одной из главных претенденток на призовые места является представительница омского СКЦ «Авангард», заслуженный мастер спорта Алёна Филюшкина. Она чемпионка Сурдлимпийских игр 2017 года в Самсуне (Турция), неоднократная победительница и призер первенств и чемпионатов России, Европы и мира. Полтора месяца назад на чемпионате страны в Чебоксарах наша спортсменка выиграла 2 спринтерские дистанции – 100 и 200 метров.

В Люблине Алёна Филюшкина завоевала бронзовую медаль в беге на 100 метров. Уступила воспитанница заслуженного тренера России Елены Савченко только спортсменке из Белоруссии Екатерине Журбенковой, ставшей чемпионкой мира, и турчанке Айсан Акай, выигравшей серебряную медаль.

Впереди у Алёны выступление на дистанции 200 метров и участие в составе сборной России в эстафете 4х100 метров.