Сегодня в Омском велотреке завершился Кубок России по велосипедному спорту на треке. Победителей и призеров определили в 3-х дисциплинах. Участие в стартах принимали спортсмены из Тульской, Ростовской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Тюменской областей, а также республик Удмуртия и Крым.

В гите с места на 200 м среди мужчин 1-е место взял представитель Тульской области Егор Кондрашин, 2-е – спортсмен из Свердловской области Максим Наумов. «Бронзу» выиграл омич Евгений Калмыков. Среди женщин «золото» и «серебро» завоевали велосипедистки из Тульской области Екатерина Королева и Ольга Гончарова. 3-е место взяла представительница нашего региона Алла Конончук.

В командной гонке на 3 км среди мужчин «золото» взяли велосипедисты из Омской области: Валерий Исламов, Глеб Космачев, Кирилл Мальков, Виктор Подойников и Александр Иванов. 2- место заняла команда спортсменов из нашего региона и Республики Крым в составе Никиты Киржайкина, Павла Ничипуренко, Аркадия Еремкина и Александра Рождественского. 3-е место у коллектива велогонщиков из Республики Удмуртия, Свердловской и Челябинской областей: Максима Егорова, Артема Ульянова, Евгения Овчинникова, Егора Сапегина и Глеба Бурдыгина. Среди женщин победу также одержали омички Анна Полетцкая, Дарья Степанова, Анастасия Мананникова, Алена Болотова, Варвара Шварева. «Серебро» у команды из Ростовской области, выступавшей в составе Алины Мелиховой, Татьяны Красовской, Арины Лебединец, Софьи Володиной. «Бронза» у коллектива велосипедисток из Тульской и Челябинской областей: Ольги Гончаровой, Екатерины Королевой, Надежды Дорохиной, Ангелины Кадочниковой.

Женщины также разыграли медали в парной гонке преследования на 3 км. Здесь победа досталась паре спортсменок из Омской и Новосибирской областей Любови Малервейн и Дарье Степановой. «Серебро» у представительниц нашего региона Виктории Гришечко и Анны Полетцкой, «бронза» у велосипедисток из Ростовской области Анастасии Якушко и Елизаветы Воробьевой.

В рамках Кубка России также проходило первенство Омской области по велоспорту на треке. Здесь победителями в дисциплинах гонка на выбывание, скретч и гонка по очкам среди юношей 13-14 лет стал Глеб Кулагин, среди спортсменов 15-16 лет – Максим Пурыгин и Варвара Воронченко. Среди юниоров 17-18 лет сильнейшими в гонке на выбывание оказались Артем Шестаков и Алена Болотова, в скретче – Вероника Рахматова (Свердловская область) и Егор Лучников. Последний также взял «золото» в гонке по очкам, а среди девушек в ней лучшей стала Варвара Шварева. В отдельных дисциплинах победителей определили и среди спортсменов 11-12 лет. В этой возрастной категории в скретче сильнейшими стали Злата Степанова и Артем Шаяпов, который также победил и в гонке с выбыванием. Среди девочек «золото» в гонке с выбыванием взяла София Олейник.