Международные соревнования по мотокроссу «Кубок Содружества» прошли в Таре 31 июля и 1 августа. В эти же сроки на самом северном мотодроме Омской области состоялся 4-й этап чемпионата России по мотокроссу в классе мотоциклов с колясками. Среди участников стартов были гонщики из Пензы, Перми, Кемеровской, Томской, Свердловской, Московской, Тюменской, Омской областей и других российских регионов. Также за медали боролись спортсмены из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

По итогам стартов «Кубка Содружества» победителей и призеров определили в 7-ми дисциплинах. Так, среди юношей в «классе 65» лучшим стал новосибирский гонщик Артем Афрютин, в «классе 85» – представитель Нефтеюганска Илья Костюченко. Среди женщин в стартах на мотоциклах с объемом двигателя 125 куб. см победила петербурженка Любовь Леонтьева, среди мужчин – представитель Каменска-Уральского Никита Петров. Этот же спортсмен стал 1-м в «классе 250». Среди ветеранов в заездах на мотоциклах с объемом двигателя 500 куб. см выиграл омич Анатолий Шубинов, 750 куб. см – Илья Смагин, также представляющий наш регион.

На чемпионате России гонщики состязались на мотоциклах с колясками в 2-х категориях: с объемом двигателя до 500 и до 750 куб. см. В первой дисциплине победу одержали представители Свердловской области Александр Кунгуров и Александр Старков, во 2-й – Илья Смагин и Руслан Киселев. Они также выступают за наш регион.

Отметим, что гонки прошли на новой, полностью сертифицированной трассе протяженностью 1800 метров, которая была построена в Тарском районе в 2020 году и предназначена для проведения официальных соревнований по мотокроссу, кроссу на снегоходах и кросс-сноубайку.