27 июня в австрийском Гафленце прошел второй этап Кубка Европы по скалолазанию в дисциплине «скорость». В женской части турнира победу одержала скалолазка сборной России Юлия Каплина, которая выступит на Олимпийских играх в Токио.

На стадии 1/8 финала она выбила из борьбы украинку Оксану Бурову, в четвертьфинале была сильнее итальянки Колли Беатрис, а в полуфинале быстрее австрийки Лауры Стоклер.

В финале россиянка превзошла Марию Лаборда Сагесте из Испании  (7,34 секунды против 8,30).

Для Юлии Каплиной это вторая победа на этапе Кубка Европы. Первая была одержана 23 июня в Инсбруке.

В мужской части турнира в Гафленце победу одержал российский скалолаз Владислав Деулин. В 1/8 финала он был быстрее Карманса Лидера из Германии, в четвертьфинале победил украинца Константина Павленко, а в полуфинале одолел итальянца Джанлуку Зодду.

В финале Деулин встретился с лидером сборной Франции Бассой Мавемом. Россиянин в упорном забеге оказался быстрее всего на три сотых секунды - 5,41 против 5,44. Еще одна медаль также досталась российскому скалолазу. Бронзу завоевал Сергей Рукин, который в забеге за третье место опередил Джанлуку Зодду.

«Результаты Юлии Каплиной радуют, особенно в контексте подготовки к Олимпийским играм в Токио. Этапы Кубка Европы в Инсбруке и Гафленце показали, что на этом уровне она психологически устойчива. Каплина сейчас показывает хорошее время, также она была и стабильна, что не менее важно. Хотелось бы, чтобы она продолжала держать свой уровень на Кубке мира, где конкуренция будет выше. Что касается Деулина, то мы из-за организационных сложностей успели заявить его на турнир в последний момент. Рады, что ему удалось показать хороший результат, в финале опередив сильного французского спортсмена. Для Деулина это был первый международный старт в сезоне, важно, что он сразу проявил свой уровень», - прокомментировал старший тренер сборной России по скалолазанию Сергей Сигов.

Следующим международным турниром в дисциплине «лазание на скорость» будет этап Кубка мира. Соревнования состоятся в швейцарском Вилларе с 1 по 3 июля.