14 июня завершился первый фестиваль скалолазания «Скалы Крыма-2021», который 7 дней проходил в живописном скальном районе возле села Баштановка Бахчисарайского района Республики Крым.

В лагерь под открытым небом в самом сердце Крымских гор съехались более 150 участников – начинающие спортсмены, опытные скалолазы, среди которых были представители многих регионов России, бизнесмены, чиновники и общественные деятели. На протяжении недели все участники покоряли трассы самых различных уровней сложности – от 4 до 8с. Организаторы подготовили около 70 маршрутов, которые пришлись по душе как молодым спортсменам, так и опытным участникам.

Самому юному спортсмену на «Скалах Крыма» 10 лет, самому опытному – за семьдесят. Каждый день борьба с крутыми подъемами, сложными участками и друг с другом получалась настолько острая, что не оставляла равнодушными как самих скалолазов, так и их многочисленных болельщиков: многие приехали на фестиваль целыми семьями, а дети и подростки до 18 лет составили 45% от общего числа участников фестиваля. Кроме соревнований, гостей «Скал» ждали различные активности, мастер-классы, в том числе от известных скалолазов, спортсменов сборной России Анны Цыгановой и Станислава Кокорина. Также была подготовлена насыщенная культурная программа. Фестиваль завершился подведением итогов: победители получили от организаторов памятные сувениры и призы, а все любители скалолазания в России – новые отличные трассы и еще один центр спортивного паломничества.

«Крым – довольно хорошо изученный с точки зрения скалолазания регион, однако в этом году нам удалось «открыть» новый скальный район, который станет местом особого притяжения для огромного количества скалолазов и любителей спорта. Рассчитываем, что число участников фестиваля будет с каждым годом только расти, и вскоре «Скалы Крыма» станут одним из главных спортивных и культурных событий не только крымского региона, но и всей России», - отметил президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.

В качестве одного из участников «Скалы Крыма» посетил и первый вице-премьер России Андрей Белоусов. На «Скалах» он опробовал довольно сложные трассы, которые оставили у него хорошее впечатление. Г-н Белоусов подчеркнул, что мода на этот вид спорта в России только начинается.

«У скалолазания огромный потенциал. Дело не только в том, что он прост и доступен фактически любому человеку, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. В России очень много территорий, туристический и природный потенциал для развития этого вида спорта», – отметил Андрей Белоусов.

Фестиваль «Скалы Крыма» стал еще одним крупным событием для скалолазания и частью исторического для вида спорта года. Уже совсем скоро скалолазание дебютирует на XXXII Олимпийских играх в Токио. В августе в Воронеже состоится Первенство мира по скалолазанию, а в середине сентября Москва впервые в своей истории примет домашний Чемпионат мира.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.