В городе Быдгощ (Польша) с 1 по 5 июня проходит чемпионат Европы по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета. В соревнованиях принимают участие более 650 спортсменов из 44-х стран.

В составе сборной России в соревнованиях принимает участие омский легкоатлет Александр Работницкий (спорт ЛИН). Накануне ему покорился пьедестал в беге на 1500 метров в классе «Т20».

С результатом 3:54.36 Александр стал победителем соревнований и установил новый рекорд Европы. Предыдущий рекорд – 3:55.39 – был установлен португальским спортсменом в 2017 году. 2-е место занял россиянин Павел Саркеев (3:57.14), на 3-м месте – представитель Италии Ндиага Диенг (3:57.18).

Пресс-служба Минспорта Омской области

Добавим, что по итогам 4-х дней соревнований сборная России завоевала 27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей и сейчас возглавляет промежуточный медальный зачет.

Отметим, что мастер спорта международного класса, чемпион мира 2019 года Александр Работницкий входит в состав сборной России, которая в этом году отправится на Паралимпийские игры.