Начало лета в этом году получится для любителей скалолазания, спорта и здорового образа жизни особенно ярким. В Крыму, в живописном месте возле села Баштановка (Бахчисарайский район) состоится Всероссийский фестиваль «Скалы Крыма-2021». Это новая локация, которая впервые будет освоена как скалолазами-любителями, так и профессионалами, а в будущем станет местом притяжения для любителей и спортсменов со всей страны.

Фестиваль в формате «Onsight Marathon» пройдет с 8 по 15 июня, и событие уже приковывает огромный интерес. В качестве участников предварительно зарегистрировалось больше 150 человек из 20 регионов России, и это количество еще будет расти.

«Присутствие скал возле Баштановки – не секрет. Но было важно привести их в готовое для лазания состояние, оборудовать, подготовить, почистить. И это удалось сделать под руководством главного подготовщика района Сергея Сумберга. На естественном рельефе проложены 70 трасс сложностью от 4 до 8с – они разных по стилю, типу зацепок, углу наклона скалы и протяженности линий. Маршруты уже ждут своих первых покорителей, рельеф каждого сектора и района уникален. Экспозиция скал позволяет подстроиться под погодные условия», - рассказал председатель комиссии Федерации скалолазания России по развитию скалолазания на естественном рельефе Сергей Шаферов.

В соревновательной части фестиваля могут принимать участие спортсмены от 10 лет. Также предусмотрены отдельные зачеты для начинающих, любителей с небольшим опытом и продвинутых скалолазов. Кроме спортивной составляющей организаторы подготовили насыщенную развлекательную программу. Участников и гостей ждут мастер-классы от звезд скалолазания, кинотеатр под открытым небом, концерт и многое другое.

«Крымский полуостров отличается прекрасным климатом, поэтому лазать по скалам здесь можно круглый год. Именно здесь наибольшее количество подготовленных трасс в России, а за сезон в регион приезжают тысячи скалолазов. На фестиваль «Скалы Крыма» очень демократичный подход к отбору участников: много возрастных категорий, как школьники, так и люди старшего возраста могут почувствовать себя победителями, покорителями трасс. Не сомневаюсь, что нас ждет великолепная атмосфера. Конечно, на скалах будет присутствовать соревновательный дух. Но вместе с тем по вечерам это и отдых в дружеской компании единомышленников. Уверен, что фестиваль оправдает ожидания участников и гостей, и станет по-настоящему запоминающимся событием», - отметил президент Федерации скалолазания РоссииДмитрий Бычков.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.