24 мая 2021 года рекордсмен России и мира по силовому экстриму Сергей Агаджанян установил мировой рекорд по буксировке вертолёта Ми-26, вес которого составляет более 40 тонн.

За 42 секунды он сумел сдвинуть с места и отбуксировать без специальных приспособлений на 17 метров самый тяжелый в мире вертолет Ми-26. Важно отметить, что Агаджанян при этом надувал до разрыва медицинскую грелку.

Президент Федерации силового экстрима, главный тренер сборной России по силовому экстриму Василий Грищенко зафиксировал абсолютный рекорд в номинации «буксировка самого тяжёлого вертолёта». Кроме того, были побиты рекорды в номинациях «буксировка воздушных транспортных средств» и «буксировка со специальными условиями», которые включают в себя дополнительный элемент силового экстрима - надувание до разрыва медицинской грелки.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Сергея Агаджаняна называют «Русским Халком» за ту невероятную силу, которую он демонстрирует в своих трюках. С точки зрения обычного человека подмосковный силач показывает невозможное, ещё никто в истории мирового силового экстрима не буксировал такой тяжёлый вертолёт без использования лестницы и других приспособлений».

Лидер Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация силового экстрима России» Сергей Агаджанян: «Уникальности этому достижению добавляет тот факт, что одновременно с буксировкой вертолёта я сумел надуть до разрыва медицинскую грелку объемом три литра. Этот рекорд я посвящаю Дню славянской культуры и письменности, который отмечается 24 мая».

Министерство физической культуры и спорта Московской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.