В столице Башкортостана прошел чемпионат России по плаванию среди спортсменов с ПОДА.

Национальный турнир по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата собрал более 350 спортсменов из 45-ти регионов России. В числе лидеров соревнований были и омичи.

Обладателями золотых медалей главных стартов страны стали Вероника Медчаинова, которая была сильнейшей на дистанции 100 метров на спине, Марина Пушилина, завоевавшая «золото» на 100 и 500 метрах вольным стилем, 100-метровке брассом и 200 метрах комплексом, Игорь Столярский, финишировавший первым на 50 и 100 метрах вольным стилем, а также Елизавета Сидоренко, ставшая первой на 100 метрах брассом.

Кроме того, Вероника Медчаинова взяла «серебро» на 50-метровых дистанциях на спине и вольным стилем и «бронзу» на 100 и 200 метрах вольным стилем. Марина Пушилина завоевала 2 серебряных награды – на 100 метрах на спине и 50 метрах баттерфляем. Диана Кольцова была второй на 200 метрах вольным стилем, 150 метрах комплексом и 100 метрах вольным стилем и третьей на 50-метровках вольным стилем и на спине. Виктория Фомичева примерила 2 «бронзы» – после заплывов на 100 метров брассом и на спине. Елизавета Сидоренко собрала серебряную коллекцию на 50 и 100 метрах вольным стилем, 100 метрах на спине, 200 метрах комплексом, а также заняла 3-е место на 100 метрах баттерфляем. Анастасия Голикова была второй на 100 метрах вольным стилем и 50 метрах на спине и третьей на 50 и 200 метрах вольным стилем. Алина Симонова стала бронзовым призером соревнований на дистанции 400 метров вольным стилем. Максим Давыдов выиграл 3 «бронзы» – на 100 и 200 метрах вольным стилем и 50 метрах на спине. Игорь Столярский пополнил медальную копилку «серебром» на 50 метрах баттерфляем и бронзовой медалью на 100-метровке брассом.

Также наши девушки выиграли награды в эстафетах. Омички стали серебряными призерами на дистанциях 4х100 и 4х50 метров вольным стилем и выиграли «бронзу» в заплывах 4х50 метров вольным стилем микс и 4х100 метров комплексом.