Россиянка Полина Хаертдинова завоевала «золото» в турнире шпажисток на первенстве мира среди юниоров, которое проходит в египетской столице Каире.

17-летняя воспитанница башкирской школы фехтования – дебютантка соревнований столь высокого ранга. Но тем не менее она проявила по ходу турнира мастерство и бойцовские качества.

В финале ее соперницей стала представительница США Джессика Лин. В первой трехминутке боя спортсменки вели равную борьбу и закончили ее со счетом 7:7. Во втором периоде Полине удалось добиться преимущества в три укола – 12:9. На заключительном отрезке Полина уверенно довела бой до победы – 15:11.

Месяц назад Полина Хаертдинова поднялась на высшую ступень пьедестала почета на юниорском первенстве России, обеспечив тем самым себе место в сборной.

Напомним, что до этого российские шпажистки четыре раза выигрывали «золото» юниорских первенств мира за всю историю их проведения: в 2011 году чемпионкой мира стала Виолетта Колобова, нынешний лидер национальной женской сборной по шпаге, в 2012 и 2013 годах – Татьяна Гудкова, чемпионка мира 2017 года среди взрослых, а в 2018-м – Анастасия Солдатова.



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.