На неделю наш город станет центром российской спортивной аэробики – чемпионат и первенство страны пройдут с 17 по 21 марта под сводами Омского велотрека (ул. Вавилова, 45/1).  Несколько сотен спортсменов со всей страны определят сильнейших в индивидуальных выступлениях, парах, тройках, группах, а также в дисциплинах «танцевальная гимнастика» и «гимнастическая платформа». Соревнования будут проводиться в нескольких возрастных группах: «12-14 лет», «15-17 лет», «18 лет и старше».

Организаторы ожидают около 140 участников чемпионата из 27-ми регионов, а на первенстве планируют выступить около 500 спортсменов из 32-х регионов России. Среди них будут и спортсмены известные во всем мире. Так, за Омскую область выступит мастер спорта международного класса, многократный чемпион России и обладатель Кубка России, чемпион мира и Европы, победитель II Европейских Игр Роман Семенов. Немало значимых побед и за плечами других лидеров омской команды: Ирины Добрягиной, Алексея Журавлева, Тимура Алитовского, Софьи Кирилловой, Софьи Рехмонен, Алины Чернышовой и других. Сильнейшие составы привезут на берега Иртыша и другие регионы. Так, за Новосибирскую область выступят бронзовые призеры Европейских Игр Татьяна Конакова и Григорий Шихалеев, лидерами московской команды станут чемпионы страны Гарсеван Джаназян, Духик  Джаназян и Илья Остапенко, из Северной столицы пожалуют чемпионки мира Анастасия Зюбина,  Дарья Тихонова  и Елена Иванова, из Иваново – призеры первенства Европы Мария Терешина и Антон Колобов, а из Екатеринбурга – победительница европейского первенства Анастасия Дмитриева.

Судейскую бригаду соревнований возглавит арбитр всероссийской категории из Санкт-Петербурга Светлана Лукина.

Первыми на помост выйдут молодые спортсмены – участники первенства России. 17 и 18 марта состоятся квалификационные соревнования, а 19 марта – финалы. Квалификация чемпионата страны стартует 20 марта, а обладатели медалей будут определены 21 марта.  По итогам чемпионата тренеры сформируют состав сборной России, которая примет участие в чемпионате мира в Баку.

Пресс-служба Минспорта Омской области



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.