В Воронеже завершилась обширная соревновательная программа первых стартов олимпийского сезона в скалолазании Кубком России в лазании на трудность. Турнир начался в Международный женский день 8 марта, и по этому случаю спортивный комплекс «Гран-При» был украшен воздушными шарами, а каждая спортсменка получила тюльпаны – символ красивого праздника.

Открыли Кубок России как раз женщины. За трофей борьбу вели 42 спортсменки, и сразу же главными претендентками на титул стали трехкратная чемпионка Европы-2020, обладательница олимпийской лицензии Токио Виктория Мешкова (Свердловская область) и чемпионка Европы-2013 в лазании на трудность Динара Фахритдинова (ЯНАО). Обе спортсменки начали выступления с топа (высшей точки трассы) в квалификации и завершили турнир тем же показателем в финале. Однако Фахритдинова добралась до последней оттяжки и в полуфинале, став победительницей этого раунда. Благодаря этому, она завоевала Кубок России! Это достижение для спортсменки из ЯНАО второе в карьере. Впервые Фахритдинова завоевала Кубок России в 2017 году. Бронзовая медаль турнира у Анны Заикиной из Санкт-Петербурга, которая сделала в финале 41 перехват.