В восьмой раз в Калачинске прошел спортивно-патриотический турнир, посвященный памяти воинов 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. В этом году соревнования собрали рекордное количество участников. На старт вышли лыжники не только из Омска и районов нашей области, но и из Татарска Новосибирской области.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра спорта Омской области Иван Колесник, глава Калачинского района Фридрих Мецлер, руководитель Дирекции спортмероприятий Александр Окунев, руководитель областной федерации лыжных гонок Александр Козловский, а также родственники пулеметчика фланговой охраны Ивана Невенченко, участвовавшего в боях на Курской дуге, – сын Юрий Невенченко и праправнук Юрий Рубе.

– Очень важно, что сегодня мы помним подвиг наших предков, – обратился к участникам Иван Колесник. – Спортсмены – это те же воины, только в мирное время. Вам предстоит проявить сегодня подобную силу духа и выносливость. Лыжные гонки – это спорт сильных, и я желаю всем удачи и победы!

Традиционно организаторы и участники почтили память воинов 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, которая была сформирована в 1942 году в Калачинске. После торжественного открытия почетные гости возложили цветы и венки к мемориалу воинам 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады.

Уже не первый год основным событием этих соревнований становится «гонка патрулей», которая проводится среди военнослужащих Омского гарнизона. В этом году в ней приняли участие рекордные 7 команд. Военнослужащим необходимо было преодолеть дистанцию 5 километров, при этом зачет времени велся по последнему участнику (в каждой сборной их было по 7). Лучше всех с этой задачей третий год подряд справились лыжники МЧС. «Серебро» завоевала команда Омского автобронетанкового инженерного института, а замкнули призовую тройку лыжники Омской академии МВД России.

– Мы готовились к этим стартам. У нас в команде все сильные, смелые, быстрые. Держимся друг за друга, стараемся и поэтому вновь получилось победить, – поделилась секретом успеха представить команды МЧС Дарья Устинович. – Погода сегодня отличная и шикарная трасса.

Кроме того, на лыжню вышли как совсем юные лыжники (2011 года рождения и младше), так и ветераны спорта (от 1980 года рождения и старше). Чемпионами стали Полина Коченгина (2011 г.р., ЦЛС), Максим Иванов (2011 г.р., ЦЛС), Дарина Елисеева (2009 г.р., Татарский район), Никита Крюков (2009 г.р., Муромцевский район), Полина Конради (2008 г.р., Любинский район), Никита Зарецкий (2007 г.р., ИДООФСЦ), Алина Худорожкова (2005 г.р., Муромцевский район), Владислав Литвиненко (2005 г.р., СШ «Крутая горка»), Арина Орешкина (2003 г.р., Любинский район), Иван Козлов (2004 г.р.,  СШ «Крутая горка»), Софья Крицкая (2002 г.р., СибАДИ), Данила Рева (2000 г.р., Шербакульская ДЮСШ), Татьяна Шахматова (1969 г.р., МБУ «ЦМПФКиС») и Владимир Бондаренко (1979 г.р., МБУ «ЦМПФКиС»).

Для справки

30-я отдельная лыжная бригада была сформирована в Калачинске в 1942 году. В ее состав вошли 2946 бойцов: таежные охотники, спортсмены, лыжники и стрелки, большинству из которых не было и 20-ти лет.

С 25 февраля по 6 апреля 1943 года бригада участвовала в защите и освобождении города Севска (Брянская область), который был стратегически важным пунктом в организации будущего наступления на Курской дуге.

В ходе сражений из 2946-ти членов 30-й лыжной бригады в живых осталось 690 бойцов. В память о воинах-сибиряках в мае 2012 года в Калачинске открылся монумент. В церемонии приняли участие ветераны 30-й лыжной стрелковой бригады Михаил Колупаев, Павел Грицина, Константин Исаков и Николай Шак. Делегация из Брянской области привезла в Калачинск землю из Севска, которую заложили в основание памятника



© Спортивная Россия ®, 1998 - 2024 ООО ОГ "ИнфоСпорт", www.infosport.ru
All rights reserved.